(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 87
  • № 86
  • № 85
  • № 84
  • № 83
  • № 82
  • № 81
  • № 79
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
14/19
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Октябрь , 2016/№ 80

Юрлицо-единоналожник третьей группы может вносить имущество в уставный капитал другого юрлица

http://tinyurl.com/yyatqecl
Может ли ЮЛ — плательщик ЕН третьей группы осуществлять операции по внесению средств или имущества в уставный капитал другого ЮЛ в обмен на корпоративные права?

В соответствии с п. 291.3 ст. 291 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), юридическое лицо может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным гл. 1 НКУ, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном гл. 1 НКУ.

Согласно п.п. 291.5.5 п. 291.5 ст. 291 НКУ не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования, в уставном капитале которых совокупность долей, принадлежащих юридическим лицам, не являющимся плательщиками единого налога, равна или превышает 25 процентов.

То есть доля учредителей в размере не менее 75 процентов уставного капитала юридического лица, планирующего избрать упрощенную систему налогообложения, должна принадлежать юридическим лицам — плательщикам единого налога.

Учитывая указанное, юридическое лицо — плательщик единого налога третьей группы может вносить средства или имущество в уставный капитал другого юридического лица (быть учредителем другого юридического лица).

При этом необходимо учитывать следующее. Приобретение и продажа юридическим лицом — плательщиком единого налога третьей группы корпоративных прав других юридических лиц на постоянной основе может рассматриваться как финансовое посредничество.

В частности, п.п. 6 п.п. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 НКУ определено, что не могут быть плательщиками единого налога третьей группы субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в сфере финансового посредничества.

По материалам подкатегории 108.01.02 Базы знаний ЗІР

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
юрлицо, единоналожник, уставный капитал, имущественный взнос добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье