(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 87
  • № 86
  • № 85
  • № 84
  • № 83
  • № 82
  • № 81
  • № 79
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
15/19
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Октябрь , 2016/№ 80

Налоговая накладная составляется на покупателя (получателя) товаров/услуг независимо от оплаты их третьей стороной

http://tinyurl.com/y62xejlj
Каков порядок составления налоговой накладной при поставке товаров/услуг покупателю, если договором предусмотрена оплата за такие товары/услуги от третьего лица?

В соответствии со ст. 655 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV, с изменениями и дополнениями (далее — ГКУ), по договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает или обязуется передать имущество (товар) в собственность второй сторо не (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму.

Пунктом 1 ст. 528 ГКУ установлено, что выполнение обязанности может быть возложено должником на другое лицо, если из условий договора, требований ГКУ, других актов гражданского законодательства или сути обязательства не следует обязанность должника выполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять выполнение, предложенное за должника другим лицом.

В соответствии с п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), на дату возникновения налоговых обязательств плательщик налога обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия о регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица, и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных и согласно п. 201.10 ст. 201 НКУ предоставить покупателю по его требованию.

В налоговой накладной указываются в отдельных строках обязательные реквизиты, в частности полное или сокращенное название, указанное в уставных документах юридического лица, или фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного плательщиком налога на добавленную стоимость, — покупателя (получателя) товаров/услуг ( п.п. «д» п. 201.1 ст. 201 НКУ).

Таким образом, независимо от того, что согласно условиям договора выполнение обязанности по оплате за товары/услуги возложено на другое лицо, налоговая накладная составляется на покупателя (получателя) товаров/услуг.

По материалам подкатегории 101.17 Базы знаний ЗІР

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
налоговая накладная, товары, услуги, поставка, оплата третьим лицом добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье