Темы статей
Выбрать темы

Соцотпуск на детей для совместителя: можно или нет?

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Имеет ли право на дополнительный отпуск на детей женщина — мать двоих детей в возрасте до 15 лет, работающая на предприятии по совместительству?
img 1

Напомним, что в соответствии с ч. 2 ст. 21 КЗоТ работник вправе заключать наряду с основным трудовым договором другие трудовые договоры с одним или несколькими работодателями, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон. Работа по таким другим трудовым договорам в свободное от основной работы время считается совместительством.

Совместительство является разновидностью работы на условиях неполного рабочего времени и не влечет за собой ограничения трудовых прав работников (ч. 3 ст. 56 КЗоТ).

Поэтому оснований для отказа в предоставлении допотпуска на детей работникам, которые трудятся у работодателя по совместительству, нет. Аналогичного мнения придерживается и Минсоцполитики в письме от 05.08.2016 г. № 438/13/116-16. Кстати, косвенным подтверждением того, что совместители имеют право на дополнительный отпуск на детей, является также то, что им по месту работы по совместительству предоставляются такие социальные отпуска, как отпуск в связи с беременностью и родами и отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Использовать допотпуск на детей на работе по совместительству работница при желании может одновременно с отпуском по основному месту работы либо в другое удобное для нее время.

Это же касается и внутреннего совместительства. Работница — внутренний совместитель, так же как и внешний совместитель, при желании может уйти в «детский» отпуск по основному месту работы и по совместительству одновременно либо в разное время.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше