(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 57
  • № 56
  • № 55
  • № 54
  • № 53
  • № 52
  • № 51
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
10/41
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2017/№ 58

Процент среднего заработка для выплаты больничных в зависимости от стажа

Размер оплаты периода временной нетрудоспособности работника зависит от страхового стажа застрахованного лица и его средней зарплаты (ст. 24 Закона № 1105, п. 5 Порядка № 440). В то же время отдельным категориям застрахованных лиц больничные выплачивают в размере 100 % среднего заработка независимо от страхового стажа.

Подробную информацию о размерах пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет работодателя в зависимости от страхового стажа содержит следующая таблица.

Размер больничных в зависимости от страхового стажа

Срок страхового стажа

Размер пособия по временной нетрудоспособности (в процентах к средней заработной плате)*

Застрахованные лица — получатели пособия по временной нетрудоспособности

До 3 лет

50 %

Лица, застрахованные в ФСС (в общем случае)

От 3 до 5 лет

60 %

От 5 до 8 лет

70 %

Свыше 8 лет

100 %

Независимо от страхового стажа

100 %

Лица, отнесенные к 1 — 4** категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, согласно Закону № 796

Один из родителей или лицо, их заменяющее и ухаживающее за больным ребенком в возрасте до 14 лет, который пострадал от Чернобыльской катастрофы (п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 796)

Ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона № 3551

Лица, отнесенные к жертвам нацистских преследований согласно Закону № 1584

Доноры, имеющие право на льготу на основании ст. 10 Закона № 239***

* Эту же процентовку следует применять и при расчете оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя (п. 5 Порядка № 440).

** Согласно изменениям, внесенным в Закон № 796, в отношении лиц, отнесенных к 4 категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, эту льготу можно было применять только к страховым случаям, наступившим до 01.01.2015 г. О непредоставлении указанным лицам такой льготы с 01.01.2015 г. говорит и ФСС ВПТ в письмах от 17.01.2015 г. № 2.4-17-92 и от 25.05.2016 г. № 5.2-32-813.

*** Право на такую льготу имеют доноры, которые в течение года бесплатно сдавали кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум разовым максимально допустимым дозам. Льгота предоставляется в течение года после сдачи крови и (или) ее компонентов в указанном количестве.

больничный добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье