Темы статей
Выбрать темы

Гоструда: когда ждать штраф

Коновалова Елена, заместитель директора Департамента — начальник отдела по вопросам трудовых отношений Гоструда
Всегда ли за нарушения трудового законодательства, выявленные в ходе проверки «по труду», предприятию грозит штраф по ст. 265 КЗоТ?
img 1

Процедуру проведения госконтроля за соблюдением работодателями законодательства о труде определяет Порядок № 295*.

* Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, утвержденный постановлением КМУ от 26.04.2017 г. № 295.

В его п. 27 указано: при наличии нарушений требований законодательства о труде, зафиксированных актом инспекционного посещения или актом невыездного инспектирования, после рассмотрения замечаний объекта посещения (в случае их поступления) инспектор труда:

1) проводит анализ материалов инспекционного посещения или невыездного инспектирования;

2) по результатам такого анализа выносит предписание и/или принимает меры по привлечению работодателя (должностного лица, виновного в допущении нарушений) к установленной законом ответственности.

При прочтении этой нормы сразу же возникает вопрос: в каких случаях следует ждать и предписания, и финансовых санкций (админштрафа), а в каких все может ограничиться предписанием? Ответ на этот вопрос следует искать в п. 29 Порядка № 295.

Так, одновременно с вынесением предписания будут приняты меры по привлечению объекта посещения к финансовой, а его должностных лиц — к административной ответственности, если в ходе инспекционного посещения или невыездного инспектирования будет выявлено, что работодатель:

использовал труд неоформленных работников (штраф в размере 30 минзарплат, админштраф в сумме от 8500 грн. до 17000 грн.);

несвоевременно и не в полном объеме выплачивал работникам заработную плату (штраф в размере 3 минзарплаты, админштраф в общем случае в сумме от 510 грн. до 1700 грн.);

не соблюдал минимальные гарантии в оплате труда (штраф в размере 10 минзарплат, админштраф в общем случае в сумме от 510 грн. до 1700 грн.).

Причем факт уплаты финансовых санкций (админштрафа) не снимает с работодателя обязанности устранить выявленные нарушения.

Если же в ходе инспекционного посещения или невыездного инспектирования выявлены иные нарушения трудового законодательства, нежели те, которые перечислены выше, то работодателю будет вручено предписание на их устранение без применения «штрафного наказания». Это прямо указано в п. 28 Порядка № 295.

Если предписание будет выполнено в установленный в нем срок (устранены работодателем ошибки, которые были выявлены инспекторами Гоструда), то ни финансовые санкции к работодателю, ни административные штрафы к его должностным лицам применяться не будут.

А вот если предприятие проигнорирует требования предписания, то к финансовым санкциям по ст. 265 КЗоТ и админштрафу по ст. 41 КоАП его должностные лица получат «бонусом» админштраф по ст. 1886 КоАП за невыполнение законных требований инспектора Гоструда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше