Темы статей
Выбрать темы

Импорт горючего через посредника: НДС и акциз — по-разному!

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 12.02.2018 г. № 570/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

вывод документа

Когда комиссионер импортирует для комитента товары (горючее) и уплачивает «ввозной» НДС, то право на отнесение его в НК имеет комитент — на основании ТД, где он должен быть указан как получатель (собственник) товара. Эта сумма НДС учитывается при исчислении реглимита (∑накл) также у комитента

Напомним, что согласно п. 189.6 НКУ нормы «базово-посреднического» п. 189.4 не распространяются на операции по ввозу товаров на таможенную территорию Украины в рамках, в том числе, договора комиссии. Опираясь на это, фискалы и говорят об отсутствии у ввозящего горючее комиссионера права на НК по уплаченному им при ввозе «импортному» НДС, «переадресовывая» это право комитенту. Такой подход уже звучал* в БЗ 101.10 и 101.13 (правда, в первой из них речь идет о ситуации, когда «импортный» НДС уплачивает сам комитент, но вывод о праве на НК именно у него там делается общий).

* См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 64, с. 22.

Однако в ситуации, рассматриваемой в комментируемом письме (когда растаможивание, в том числе и уплату НДС, производит комиссионер), чтобы у комитента не было вопросов с включением «импортного» НДС в НК и увеличением на его сумму реглимита, комиссионеру необходимо тщательно проконтролировать оформление ввозной ТД. Для того, чтобы сумма НДС из ввозной ТД попала в НК комитента и увеличила сумму его реглимита (вошла в саму сумму реглимита, а также попала в специальную строку 2 Витяга из СЭА по форме F/J1401206), в графе «В» ТД декларанту необходимо обязательно указать дополнительный реквизит — сведения о налоговом номере (код ЕГРПОУ/регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика/регистрационный (учетный) номер налогоплательщика, который присваивается контролирующими органами) лица, претендующего на НК в размере уплаченного «импортного» НДС (см. действующую консультацию в БЗ 101.17, а также письмо ГФСУ от 15.12.2014 г. № 15182/7/99-99-24-02-02-17).

Однако в такой ситуации комитенту следует помнить, что сумму «импортного» НДС фискалы у него в составе НК могут принять, а вот в возмещении такой суммы, скорее всего, откажут под тем предлогом, что в соответствии с п.п. «б» п. 200.4 НКУ такой НДС должен быть уплачен самим «возмещенцем» (комитентом), а не комиссионером. Но от себя добавим: в упомянутой норме речь идет о сумме налога «фактически уплаченной получателем товаров/услуг», которым вполне можно считать и действующим от своего имени комиссионера**, но этот аргумент, скорее, для суда, а не для фискалов. Поэтому, если есть желание потом возмещать этот НДС из бюджета, то лучше, чтобы при растаможивании его уплачивал именно комитент.

** И, кстати, там нигде прямо не указано, что «получателем» и «возмещенцем» должно быть обязательно одно и то же лицо…

вывод документа

В ситуации с импортом горючего через посредника и комитент, и комиссионер должны быть зарегистрированы плательщиками ЛГ-акциза***. А ввезенные объемы горючего, с которых при ввозе уплачен акциз, должны увеличить реглимит (∑АНакл) комиссионера

*** Назовем так для краткости акцизный налог с реализации горючего.

Напомним, что широкое определение термина «реализация горючего», приведенное в абзаце втором п.п. 14.1.212 НКУ, охватывает и операции по передаче горючего в рамках посреднических договоров (в том числе комиссии) без перехода на него права собственности. То есть сюда вполне вписывается и передача ввезенного импортного горючего от комиссионера к комитенту.

Поэтому, прежде чем ввозить подакцизное горючее в Украину, комиссионеру (и комитенту, если он далее собирается это горючее, или же то горючее, которое из него произведет, реализовывать на сторону) необходимо зарегистрироваться плательщиком ЛГ-акциза. Ведь только в этом случае комиссионер сможет объем ввезенного в Украину горючего, с которого при растаможивании был уплачен акцизный налог, ввести в СЭАРГ*, чтобы затем (при передаче этого горючего комитенту) ему не пришлось повторно платить акциз. Об этом пишут фискалы в БЗ 101.16.02, предупреждая, что не предусмотрено внесение в СЭАРГ объемов ввезенного в Украину горючего лицом, не зарегистрированным плательщиком ЛГ-акциза. А будучи плательщиком, комиссионер имеет возможность без отвлечения дополнительных средств зарегистрировать в СЭАРГ акцизные накладные (АН) на все объемы горючего, ввезенного для комитента. Однако одной регистрации плательщиком здесь может быть мало.

* Система электронного администрирования реализации горючего.

Напомним, что формула расчета реглимита для регистрации АН (основного показателя — ∑АНакл) в качестве одного из слагаемых содержит и показатель ∑АМитн — общий объем горючего, ввезенного на территорию Украины, оформленного ТД и с которого уплачен акцизный налог.

Потому налоговики в письме дополнительно делают акцент на следующем. Для того, чтобы на объемы ввозимых ГСМ был пополнен реглимит для регистрации АН, сведения о лице, у которого соответствующие объемы горючего должны быть учтены в СЭАРГ, необходимо отразить в ТД. Это осуществляется путем указания в ТД вместе с обязательными сведениями в графе В, в строке, в которой указаны сведения об уплате акциза — дополнительно в квадратных скобках — налогового номера. И здесь уже, в отличие от НДС, следует указывать налоговый номер комиссионера, а не комитента!

То есть если все оформлено, так сказать, правильно, то в ТД, в графе В должны фигурировать данные как комитента (для целей НДС), так и комиссионера (для целей ЛГ-акциза). На это очень важно обратить внимание декларанта! Отметим также, что в письме речь идет, видимо, о ситуации, когда комитент приобретает ГСМ для перепродажи или для производства ГСМ, которые будут реализовываться на сторону. Так как если бы импорт производился чисто для собственных нужд комитента, то ему не обязательно было бы в такой ситуации регистрироваться в качестве плательщика ЛГ-акциза. Впрочем, тогда ему нежелательно было бы прибегать и к использованию в схеме посредника, что значительно облегчило бы и расчеты, и учет (в том числе бухгалтерский) всех таможенных расходов, включая и акцизный налог.

вывод документа

При передаче (отпуске, отгрузке) горючего другому лицу на комиссионера возлагается обязанность по составлению АН на реализацию горючего и регистрации ее в ЕРАН. При этом в АН указываются основные реквизиты комиссионера как лица, реализующего горючее, и другого лица как получателя топлива, если оно является плательщиком ЛГ-акциза**

** А если нет, то в соответствующих строках АН указывается «Неплательщик» и вносится условный код «1000000000».

Согласно п. 231.3 НКУ АН составляется плательщиком ЛГ-акциза в день реализации горючего. А потому передача горючего от комиссионера к комитенту (пусть даже чисто по документам) потребует от комиссионера составления АН на комитента по дате такой передачи (если передача будет отдельными партиями и в разные даты, то АН будет несколько).

При правильном оформлении ТД (см. выше) комиссионеру должно хватить объема реглимита для выписки такой(их) АН, так как объемы ввезенного горючего будут введены в СЭАРГ и записаны на его лицевой счет.И ему не придется оформлять заявку и уплачивать дополнительно акциз, чтобы зарегистрировать в ЕРАН его АН, составленную на комитента. Объемы импортного горючего и их движение стороны должны будут отразить в «ЛГ-акцизном» приложении 11 к декларации акцизного налога. Ввезенные по ТД объемы (введенные в СЭАРГ) комиссионер отражает в графе 4 приложения 11. Если не все горючее в месяце его ввоза в Украину будет передано комитенту, то у комиссионера в этом приложении соответствующие объемы горючего «осядут» в остатках на конец отчетного месяца.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше