Темы статей
Выбрать темы

Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 26.06.2015 г. № 440

1. Настоящий Порядок определяет условия оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, застрахованному лицу (далее — дни временной нетрудоспособности) за счет средств работодателя.

2. Оплата дней временной нетрудоспособности осуществляется по основному месту работы застрахованного лица и по месту работы по совместительству в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода).

3. Основанием для оплаты дней временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству — копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя, скрепленной печатью по основному месту работы.

4. Дни временной нетрудоспособности не оплачиваются на основаниях, предусмотренных статьей 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании».

5. Дни временной нетрудоспособности оплачиваются в зависимости от страхового стажа в размерах, определенных частью первой статьи 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании».

Застрахованные лица, страховой стаж которых за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая составляет, по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, менее шести месяцев, имеют право на оплату дней временной нетрудоспособности в размере, который определяется исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, но не превышает в расчете на месяц размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая.

Сумма оплаты дней временной нетрудоспособности в расчете на месяц не должна превышать размера максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования.

6. Исчисление средней заработной платы для осуществления оплаты дней временной нетрудоспособности производится в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 г. № 1266 (Официальный вестник Украины, 2001 г., № 40, ст. 1802).

7. Расходы, связанные с оплатой дней временной нетрудоспособности, относятся к расходам предприятий, учреждений, организаций, а для бюджетных учреждений — к их расходам по соответствующему коду экономической классификации расходов бюджета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше