Темы статей
Выбрать темы

О подтверждении страхового стажа

Письмо Министерства социальной политики Украины от 27.04.2018 г. № 613/0/51-18/218

Департамент пенсионного и социального страхования Министерства социальной политики рассмотрел письмо <...> и сообщает.

Исчисление страхового стажа по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности определено статьей 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее — Закон № 1105).

Страховой стаж исчисляется по данным персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, а за периоды до его введения — в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, которое действовало ранее.

Индивидуальные сведения о застрахованном лице из реестра застрахованных лиц предоставляются страхователям и/или застрахованному лицу по форме согласно приложению 1 (форма ОК-5) или приложению 2 (форма ОК-7) к Положению о реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, утвержденному постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 18.06.2014 г. № 10-1 <...>.

Форма ОК-5 индивидуальных сведений о застрахованном лице содержит, в частности, данные о сумме заработка для начисления пенсии, страховом стаже, уплате страховых взносов.

Форма ОК-7 индивидуальных сведений о застрахованном лице содержит, в частности, данные о сумме заработка, с которой уплачен единый взнос, страховом стаже, уплате единого взноса.

Данные о страховом стаже, которые содержатся в индивидуальных сведениях о застрахованном лице, необходимы для начисления работодателем пособия по временной нетрудоспособности в установленных законодательством размерах в зависимости от страхового стажа, а также для определения страхового стажа в 12-месячном периоде перед наступлением страхового случая для выполнения требований статьи 19 Закона № 1105.

Вместе с этим следует отметить, что Законом № 1105 не установлено требование относительно предоставления застрахованным лицом работодателю индивидуальных сведений о застрахованном лице. Однако в случае непредоставления такой информации при расчете страхователем пособия, его размер будет ограничен минимальной заработной платой или меньшим размером страхового стажа, который был рассчитан страхователем из имеющихся у него данных, указанных в трудовой книжке до 2011 года, и имеющихся данных об уплате единого взноса за период пребывания застрахованного лица в трудовых отношениях с ним.

Следует отметить, что с 01.01.2016 г. в соответствии с Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» для плательщиков единого взноса введена одинаковая ставка единого взноса в размере 22 %.

В связи с указанным в часть четвертую статьи 21 Закона № 1105 внесены изменения, в соответствии с которыми к страховому стажу по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности приравниваются все периоды, в течение которых за лицо уплачивался единый взнос, которые также включаются в стаж для пенсионного страхования. Поэтому, начиная с 01.01.2016 г., периоды, которые зачисляются в страховой стаж по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и по пенсионному страхованию, одинаковые.

Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, страховой стаж по социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности за период до 2016 года может исчисляться по данным формы ОК-7, страховой стаж за период начиная с 2016 года может исчисляться как по данным формы ОК-5, так и по данным формы ОК-7 (в частности, в случае определения страхового стажа в 12-месячном периоде перед наступлением страхового случая для выполнения требований статьи 19 Закона № 1105)*.

* По разъяснениям ПФУ, вскоре для этих целей будет выдаваться справка «Дані про трудовий та страховий стаж» (приложение 9 к Положению о реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, утвержденного постановлением ПФУ от 18.06.2014 г. № 10-1). — Примеч. ред.

<...>

Заместитель директора Департамента пенсионного и социального страхования — начальник отдела М. Зацерковный

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше