Темы статей
Выбрать темы

О возврате декретных в случае увольнения работницы

Письмо Фонда социального страхования Украины от 15.05.2018 г. № 2.4-15-1677 (извлечение)

Рассмотрев письма <...>, исполнительная дирекция Фонда социального страхования Украины в пределах своей компетенции сообщает следующее.

О выплате пособия по беременности и родам в случае увольнения работницы в отпуске в связи с беременностью и родами.

В соответствии со статьей 18 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105 (далее — Закон № 1105) страхованию в связи с временной потерей трудоспособности подлежат лица, работающие на условиях трудового договора (контракта), гражданско-правового договора, на других основаниях, предусмотренных законом, на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности и хозяйствования, в том числе в иностранных дипломатических и консульских учреждениях, других представительствах нерезидентов или у физических лиц, а также избранные на выборные должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления и в других органах, физические лица — предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, члены фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию в связи с временной потерей трудоспособности на других основаниях.

Согласно части 1 статьи 25 Закона № 1105 пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска в связи с беременностью и родами.

Пособие по беременности и родам застрахованному лицу выплачивается за весь период отпуска в связи с беременностью и родами, продолжительность которого составляет 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родов или рождения двоих или более детей — 70) календарных дней после родов. Женщинам, отнесенным к 1 — 3 категорий лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, пособие по беременности и родам выплачивается за 180 календарных дней указанного отпуска (90 — до родов и 90 — после родов). Размер указанного пособия исчисляется суммарно и предоставляется застрахованному лицу в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов.

В соответствии с пунктом первым статьи 19 Закона № 1105 право на материальное обеспечение за счет средств Фонда возникает в случае наступления страхового случая в период работы (включая испытательный срок и день увольнения).

Согласно пункту первому статьи 31 Закона № 1105 основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

Срочный трудовой договор — это один из видов трудовых договоров, который, в отличие от бессрочного, заключается на определенный срок.

Учитывая изложенное, пособие по беременности и родам застрахованному лицу, страховой случай у которого наступил во время работы на основании срочного трудового договора, предоставляется за весь период отпуска в связи с беременностью и родами.

В соответствии со статьей 38 Кодекса законов о труде Украины в случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (в том числе переезд на новое место жительства), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

В случае выявления желания женщины расторгнуть трудовой договор во время пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами, сумма пособия по беременности и родам за часть отпуска, которая приходится на период после увольнения, перерасчету и возврату не подлежит.

<...>

Директор Е. Баженков

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше