Темы статей
Выбрать темы

О выплате больничных и декретных внутренним совместителям

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 17.01.2017 г. № 5.2-28-65

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности рассмотрела ваше обращение и сообщает.

В соответствии с частью 1 статьи 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105 основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству — копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы.

Согласно пункту 30 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 года № 1266 (далее — Порядок), в случае, когда на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству, исчисление средней заработной платы осуществляется страхователями отдельно по основному месту работы и по совместительству. Расчетный период в таком случае определяется по каждому месту работы отдельно.

Страховые выплаты и оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя осуществляются на основании копии выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, заверенной подписью руководителя и скрепленной печатью по основному месту работы, и справки о средней заработной плате по основному месту работы. Если лицо работает на нескольких работах по совместительству, дополнительно прилагаются справки о средней заработной плате по местам работы по совместительству.

В таком случае суммарная заработная плата, с которой рассчитываются выплаты, в период расчета по основному месту работы и по месту работы по совместительству не может превышать размера максимальной величины базы начисления единого взноса.

Нормы Порядка не отличают отдельно внутреннее и внешнее совместительство.

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает в одном учреждении по основному месту работы и как совместитель, исчисление средней заработной платы осуществляется страхователем отдельно по основному месту работы и по совместительству. При этом действующим законодательством предусмотрено наличие копии листка нетрудоспособности и справки о заработной плате по основному месту работы независимо от того, один работодатель у работника или разные. На обратной стороне оригинала листка нетрудоспособности вносится запись о расчете материального обеспечения по основному месту работы, а на обратной стороне его копии — о расчете материального обеспечения по месту работы по совместительству.

Заместитель Председателя комиссии Т. Блажинская

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше