Темы статей
Выбрать темы

Об оплате дня в случае госпитализации по окончании рабочего времени

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 02.02.2015 г. № 5.2-32-254

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) <... > сообщает следующее.

В соответствии со ст. 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон) основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

Статьей 22 Закона предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода).

Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя в Порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Фондом пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (далее — МСЭК) инвалидности (установление другой группы, подтверждение ранее установленной группы инвалидности) независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством.

Порядок и условия выдачи, продления и учета листков нетрудоспособности, осуществления контроля за правильностью их выдачи устанавливаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения, по согласованию с Фондом в соответствии с частью первой ст. 31 Закона.

Документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность граждан, выдаются в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.2001 г. № 455 (далее — Инструкция).

В соответствии с п. 2.5 Инструкции листок нетрудоспособности в случае заболевания, травмы, в том числе и бытовой, выдается в день установления нетрудоспособности, кроме случаев лечения в стационаре. Лицам, которые обратились за медицинской помощью и признаны нетрудоспособными по завершении рабочего дня, листок нетрудоспособности может выдаваться, с их согласия, со следующего календарного дня (п. 2.6 Инструкции).

То есть если временная нетрудоспособность у застрахованного лица наступила (с 19 по 26 ноября 2014 года) после окончания рабочего дня, и оно не воспользовалось своим правом на получение листка нетрудоспособности со следующего календарного дня, <...>, то первые пять календарных дней временной нетрудоспособности необходимо отсчитывать с 19.11.2014 г. Но в связи с тем что за отработанный день (19.11.2014 г.) застрахованное лицо получило заработную плату, то за счет средств работодателя оплачиваются 4 календарных дня с 20.11.2014 г. по 23.11.2014 г., а следующие дни временной нетрудоспособности с 24.11.2014 г. по 26.11.2014 г. оплачиваются за счет средств Фонда.

И. о. директора Т. Нагорная

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше