Темы статей
Выбрать темы

О расчете среднего заработка работникам с почасовой системой оплаты труда

Письмо Министерства социальной политики Украины от 23.05.2017 г. № 262/0/86-17/273

Департамент социального страхования и партнерства рассмотрел ваше письмо <...> о расчете пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам для работников с почасовой оплатой труда и предоставляет такие разъяснения.

В соответствии с частью второй статьи 33 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105 (далее — Закон № 1105) порядок исчисления средней заработной платы для предоставления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется Кабинетом Министров Украины.

Согласно пункту 28 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок), если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо по уважительным причинам не имело заработка или страховой случай наступил в первый день работы, средняя заработная плата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая.

Пунктом 5 Порядка определено, что в случае когда средняя заработная плата исчисляется в соответствии с пунктом 28 этого Порядка, среднедневная заработная плата за один календарный день определяется путем деления тарифной ставки (должностного оклада) или их части (в случае если лицо работает в режиме неполного рабочего дня или недели) на среднемесячное количество календарных дней (30,44).

По мнению Минсоцполитики, в случае если оплата труда работников на предприятии осуществляется по почасовой системе оплаты труда, тарифная ставка на момент наступления страхового случая может быть рассчитана как произведение почасовой тарифной ставки в месяце наступления страхового случая на норму рабочего времени в этом месяце.

Исчисление среднедневной заработной платы в месяце наступления страхового случая в примерах, указанных в обращении, необходимо осуществлять путем деления тарифной ставки в месяце наступления страхового случая на среднемесячное количество календарных дней (30,44).

Директор Департамента социального страхования и партнерства А. Савенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше