Темы статей
Выбрать темы

Военное положение и наличное обращение

Павленко Алексей, налоговый эксперт
В связи с введением в 10 областях Украины военного положения* в редакцию стали поступать звонки от читателей с вопросами насчет возможных наличных ограничений, с этим связанных. Кратко прокомментируем этот момент.

* Указом Президента Украины от 26.11.2018 г. № 393 и Законом от 26.11.2018 г. № 2630-VIII.

Информацию о том, какие последствия возможны (пока формально — см. ниже) в «наличной» сфере в связи с введением на территории Украины военного положения, можно почерпнуть из специального норматива — Положения об организации наличного обращения и ведения эмиссионно-кассовых операций в банковской системе в особый период, утвержденного постановлением Правления НБУ от 05.05.2018 г. № 51 (далее — Положение).

Этот документ предусматривает весьма определенные «напряговые» действия в сфере наличного обращения в особом периоде (т. е., в частности, в периоде, на который введено военное положение**). Нормы Положения, которые могут затронуть предприятия и других хозсубъектов, участвующих в наличном обращении, изложены в разделе V.

** Определение термина «особый период» см. в ст. 1 Закона «Об обороне Украины».

Среди одиозных из них приведем такие:

— предприятия и организации в условиях особого периода согласовывают с банками расчет лимита остатка наличных в кассе. (Но заметим: если счет в банке у вас уже открыт, то инициатором согласования лимита должен выступать банк! А только при открытии счета — предприятие.) При этом если не согласовали с банком расчет лимита, он будет считаться нулевым, а не сданные на конец рабочего дня наличные — сверхлимитными (п. 38***);

*** Здесь и далее мы указываем соответствующие нормы Положения.

— предприятия и организации обязаны сдавать наличные, поступающие в их кассы, в полном объеме в уполномоченный банк в порядке и сроки, согласованные с банком (за редким исключением, в частности — для выплаты в тот же день зарплаты на торговых предприятиях, для расхода наличных на закупку сельхозпродукции). В особый период предприятия и организации пересматривают порядок и сроки сдачи выручки в целях максимального поступления наличности в кассы банков (п. 39, а также 41 и 45);

— предприятия и организации не имеют права накапливать в своих кассах наличные для осуществления предстоящих расходов (в том числе на заработную плату, выплаты социального характера) до установленного срока их выплаты (п. 41);

— предприятия, организации, ФЛП, имеющие счета в банках, осуществляют расчеты по своим обязательствам между собой исключительно в безналичной форме (кроме расчетов с бюджетом и целевыми фондами), а с населением — как в безналичной, так и в наличной форме (п. 45).

Кроме того, в особом периоде НБУ имеет право вводить ограничения на снятие наличных предприятиями, организациями, ФЛП и населением с текущих и вкладных счетов (п.п. 3 п. 37), а банки для выдачи наличных предприятиям, организациям и ФЛП вправе истребовать для проверки документы, обосновывающие необходимость получения наличных (п. 44).

Обращаем ваше внимание! Согласно информации, размещенной на сайте НБУ****: по итогам совещания, проведенного в связи с введением военного положения, главой НБУ было заявлено, что у НБУ пока нет оснований для введения административных мер на денежно-кредитном и валютном рынках. Надеемся, НБУ пока не собирается прибегать к перечисленным мерам и «запускать» применение этих норм Положения на практике. Да и Минэкономики сделало заявление, что субъекты хозяйствования и граждане могут осуществлять экономические операции в обычном режиме*****. А главное — надеемся, что фискалы пока не станут на проверках цепляться по поводу не согласованных с банком лимитов остатков наличных...

**** https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=82509251&cat_id=55838

***** https://www.kmu.gov.ua/ua/news/zayava-minekonomrozvitku-pro-vvedennya-voyennogo-stanu

Однако руку с пульса не снимаем, следим за действиями банков, скрещиваем пальцы и очень надеемся, что сие Положение минует нас с вами…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше