01.04.2019

И опять об отпускной корректировке

Письмо Минсоцполитики от 22.03.2019 г. № 382/0/206-19

вывод документа

Повышение оклада (тарифной ставки) в штатном расписании отдельным работникам предприятия согласно решению работодателя (не в связи с переводом, повышением разряда/категории) является основанием для проведения корректировки их средней зарплаты

Когда бухгалтеру нужно рассчитать отпускную среднюю зарплату, он обращается к Порядку № 100*. Причем разъяснения по вопросам его применения предоставляет Минсоцполитики (см. п. 2 постановления КМУ от 08.02.95 г. № 100).

* Порядок исчисления средней зарплаты, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Как правило, такие разъяснения доходят до работодателей в виде писем, которые кто-то из работодателей или заинтересованных лиц получил на свой запрос, а потом поделился ответом с другими.

Но для правильного применения таких разъяснений иногда крайне необходимо знать, о чем именно спрашивали у ведомства.

Хотите пример? Пожалуйста! Письмо Минтруда от 03.08.2005 г. № 18-441-1, в котором уважаемое ведомство обращало внимание на то, что «в случае, когда в расчетном периоде или периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, на предприятии состоялось повышение тарифных ставок (окладов) только отдельной категории работников, корректировка среднего заработка не проводится».

Почему не проводится? К сожалению, в письме Минтруда ссылки на конкретные положения Порядка № 100 приведены не были. Поэтому мы тщательным образом проанализировали нормы этого Порядка, иии… не нашли, почему так, ведь не видели запрос.

Действительно, п. 10 Порядка № 100 установлена обязанность работодателя в случаях повышения окладов (тарифных ставок) в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, корректировать зарплату, включая премии и другие выплаты, которые учитываются при исчислении средней зарплаты, за промежуток времени до повышения на коэффициент их повышения.

Из этих правил в п. 10 Порядка № 100 есть единственное исключение: корректировка средней заработной платы не проводится в случае изменения оклада (тарифной ставки) работнику в связи с присвоением более высокого разряда, переводом на другую вышеоплачиваемую работу (должность) и т. п.

По нашему мнению, это исключение касается ситуации, когда размеры окладов в схеме должностных окладов и, соответственно, в штатном расписании не изменяются. При этом изменение оклада (тарифной ставки) конкретного работника связано с его «движением» по штатному расписанию: с должности на должность, из одного разряда (категории) в другой в пределах должности (профессии).

В иных случаях, когда работнику согласно решению работодателя повышается оклад (тарифная ставка) в штатном расписании, считаем, проводить корректировку средней зарплаты нужно.

За подтверждением правильности наших рассуждений мы обратились в Минсоцполитики. Вопрос был таким: директору коммунального предприятия повышают оклад отдельно от других работников. То есть месяцы повышения оклада директора не совпадают с месяцами повышения окладов всем другим работникам предприятия. Нужно ли ему корректировать выплаты, которые включаются в расчет «отпускной» средней зарплаты, в случае повышения оклада в расчетном периоде?

Ответ министерства: поскольку повышение оклада директору состоялось без повышения квалификации или перевода на вышеоплачиваемую работу, то корректировку проводить нужно.

Таким образом, вывод Минсоцполитики подтвердил правильность наших рассуждений.