18.02.2019

Разные коды УКТ ВЭД на один товар: что с НК?

«Трудно разобраться, где ясно, где туман
В потоке информации с поправкой на обман»
А. Макаревич
Основной поставщик торгового предприятия поставляет ему товар с одним кодом УКТ ВЭД. С тем же кодом предприятие перепродает этот товар своим покупателям. Из-за перебоев с поставками предприятие сделало закупки такого товара у другого поставщика, но он его продает с другим кодом. И тут возникли вопросы: как быть в этой ситуации и какие возможны последствия? Давайте вместе искать ответы.

Какой код правильный?

Главный вопрос в большинстве подобных ситуаций находится за пределами компетенции бухгалтера. Он состоит в том, чтобы определить, какой же все-таки код УКТ ВЭД является правильным (или же корректны оба кода), когда речь идет действительно об одинаковых товарах.

На наш взгляд, без четкого прояснения этого вопроса нельзя уверенно построить алгоритм действий в такой ситуации.

Поэтому первое, что необходимо сделать, — это попросить/обязать специалиста соответствующей службы предприятия предоставить четкую информацию, к какому конкретно коду УКТ ВЭД должен быть отнесен такой товар. Кроме того, как уверяют практики, нередки ситуации, когда один и тот же товар таможня растаможивает под разными кодами. Не исключено, что и этот товар, которым торгует предприятие, может подпадать одновременно под разные коды УКТ ВЭД.

Если специалисты предприятия не могут выступить здесь экспертами, можно обратиться к таможенникам (или к продвинутым таможенным брокерам). Либо последовать советам главных фискалов (см. БЗ 101.16).

Они, напомним, рекомендуют плательщикам по вопросу определения соответствия товаров* конкретному коду товарной классификации согласно УКТ ВЭД обратиться в Торгово-промышленную палату Украины (ее региональные отделения) или в НИИ судебных экспертиз**.

* В отношении выяснения правильного кода услуг см. письмо ГФСУ от 27.11.2017 г. № 2716/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

** Напомним также, что в случае отсутствия кода товара в УКТ ВЭД при составлении НН можно использовать Справочник условных кодов товаров, отсутствующих в УКТ ВЭД, размещенный на официальном веб-портале ГФСУ.

Те же советы выдают и местные фискалы (см. на этот счет письма Офиса КПН ГФС от 12.05.2017 г. № 158/ІПК/28-10-01-03-11 и № 157/ІПК/28-10-01-03-11, а также письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 11.04.2017 г. № 2616/І/26-15-13-02-15). Но такие экспертизы могут обойтись предприятию уже в кругленькую сумму, поэтому тут придется решать, стоит ли такая «истина» таких затрат…

Итак, допустим, вы точно выяснили, что один из кодов УКТ ВЭД является неправильным, тогда в зависимости от ситуации определяйте алгоритм своих следующих действий (или бездействия ☺).

Ситуацию, когда оба кода корректны, мы не рассматриваем — тут с НК все нормально, только желательно, чтобы и «на выходе» при выписке НН предприятие придерживалось того же кода УКТ ВЭД, который был «на входе» («код in = код out» ☺). Также см. об этом ниже (в п. 3 следующей части).

Возможные проблемы и пути (алгоритмы) их разрешения могут разниться в зависимости от целого ряда факторов, типа — отразило ли предприятие НК по поставке товара с «левым» кодом УТК ВЭД, успело ли оно отгрузить этот товар своим покупателям и какой код (или коды) по таким товарам предприятие указывало в НН «на выходе» (составленных своим покупателям).

Попутно напомним: п. 201.10 НКУ говорит, что ошибки в обязательных реквизитах НН, не мешающие идентифицировать операцию и ее содержание (поставляемые товар/услугу), не могут быть причиной для неприема НН к регистрации. Но с оговоркой — кроме ошибок в коде УКТ ВЭД! Из чего следует, что ошибки в коде УКТ ВЭД мешают идентифицировать операцию — соответственно у плательщиков очень велик шанс потерять НК по НН, в которых указывался некорректный код УКТ ВЭД (если только фискалы выявят такие ошибки)*.

* Впрочем, порой суды подтверждают правомочность отражения покупателем НК по НН, зарегистрированной в ЕРНН даже вообще без кода УКТ ВЭД! (см. постановление ВС от 20.06.2018 г. № 819/1383/17, http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/74991954).

Это и есть главная проблема в рассматриваемой ситуации.

А теперь рассмотрим возможные проблемы в этой «разнокодовой» ситуации и пути их решений в разрезе двух таких вариантов.

Неверный код — в НН нового поставщика

1. Предприятие еще не успело отразить НК по дефектной НН.

Тогда ему нужно обратиться к этому новому поставщику с требованием исправить код в НН путем составления к ней РК (и регистрации его в ЕРНН). Но при этом, возможно, придется аргументированно убеждать поставщика, что код УКТ ВЭД, указанный им на товар в НН, — некорректный.

Если уговоры/аргументы не подействуют и поставщик упрется (откажется оформить РК), то

останется только подать заявление с жалобой на него фискалам в виде (по форме) приложения 8 к декларации по НДС

Этот механизм изложен в последних двух абзацах п. 201.10 НКУ. Право пожаловаться на поставщика сохраняется за плательщиком 365 дней от предельного срока представления декларации за тот отчетный период, в котором поставщик допустил ошибку в НН. В этом случае предприятию останется только ждать, пока фискалы образумят нерадивого поставщика (к сожалению, им для проверки эта же норма НКУ дает аж 90 дней), а без получения от поставщика РК с исправленным кодом УКТ ВЭД отражать НК по дефектной НН опасно.

2. Предприятие уже отразило НК согласно НН с неверным кодом.

В таком случае лучше подать УР к декларации, в которой был отражен такой НК, и доплатить (при необходимости, т. е. когда это приведет к недоплате) сумму недоплаты с 3 % штрафом. Затем предприятие сможет вновь отразить НК по этим «ущербным» НН после их исправления, т. е. начиная с периода регистрации в ЕРНН выписанных к ним РК.

Кроме того, если «вирусом» неверного кода УКТ ВЭД предприятие уже успело «заразить» и НН, выписанные «на выходе» (на своих покупателей такого товара), то следует сразу предупредить об этом покупателя(лей) и поскорее выписать РК к дефектным НН и зарегистрировать их в ЕРНН.

3. Предприятие при поставке полученного с неверным кодом товара «по наитию» выписывало НН «на выходе» (своим покупателям) с указанием в них правильного кода УКТ ВЭД**.

** В этом случае предприятие могло «на входе» не отразить либо уже отразить НК по «ущербной(ным)» НН — см. об этом соответственно в п.п. 1.1 или 1.2 выше.

В этом варианте мы хотим обратить внимание предприятия на такой нюанс: «виртуальный склад» программного обеспечения (ПО) ГФСУ, работающего для целей блокировки НН, сориентирован (настроен) именно на коды УКТ ВЭД, а не на наименование товара. Вследствие этого в данной ситуации у предприятия может «на виртуальном складе» образоваться «перекос» — вылезти отрицательный остаток по этому товару с правильным кодом УКТ ВЭД (при этом на «виртуальном складе» в СЭА будут числиться остатки товара с неправильным кодом).

Такой «перекос» может в итоге привести к блокировкам «исходящих» НН — если будет нарушен один из критериев рисковости операций (в «исходящих» НН будет превышен в 1,5 раза остаток товара конкретного кода УКТ ВЭД на «виртуальном складе»). А это породит для предприятия еще один ворох проблем (в том числе «разблокировочных»)…

Неверный код — в НН постоянного поставщика

Такая ситуация совсем мрачная. Особенно если такой некорректный код указывался основным поставщиком на протяжении длительного времени, а предприятие «по инерции» «заразило вирусом» неверного кода все НН, выписанные на этот товар своим покупателям*.

* Еще хуже — если предприятие, считая этот код правильным, ставило его в НН «на выходе» и при продаже партий товаров, полученных от нового поставщика с действительно правильным кодом…

В такой ситуации объемы исправлений и налоговых потерь могут оказаться весьма приличными. Ведь если предприятие решит исправляться, то ему придется вытаскивать НК, подавая УР ко всем декларациям, где поучаствовали дефектные НН. И по таким УР может вылезти сумма НДС к доплате в комплекте с 3 % штрафом (если только итоги по исправляемым декларациям не были «весьма» отрицательными). И даже если основной поставщик согласится с тем, что он ошибся в коде, и составит РК ко всем дефектным НН, то

восстановить этот НК предприятие сможет не ранее чем по декларации(ям) за период(ы), когда такие РК поставщик зарегистрирует в ЕРНН

Кроме того, когда предприятие известит (если известит…) о неправильном коде УКТ ВЭД своих покупателей, представляем, что они ему на это скажут! Ведь, если тут поступать «по совести», покупателям светит та же процедура с подачей УР и букет прочих «радостей»…

Если поступать не «по совести»

Это касается всех ситуаций с неверным кодом в НН, о которых речь шла выше.

Естественно, что проблема с НК может всплыть, только если фискалы выявят, что это были поставки совершенно одинакового товара и что коды УКТ ВЭД по нему в НН различались. Но для этого налоговики должны проверять ультравнимательно и, главное, — четко ориентироваться в таких вопросах, чтобы определить, какой же из кодов некорректный. То есть должны не полениться и заказать/провести для этого соответствующую экспертизу. И лишь после этого актировать нарушения.

Все это далеко не так просто. Однако, если решили «затаиться», не стоит особо уповать на то, что проверять придет ленивый и/или глупый. И если «разнокодие» все-таки при проверке всплывет, можно попытаться убедить проверяющих, что этот товар подпадает сразу под оба кода, либо что поставлялись не одинаковые товары, поэтому коды УКТ ВЭД в НН и должны быть разные.

В общем, ситуация не из приятных. Попав в нее, плательщикам стоит все очень сильно продумать, прежде чем что-то предпринимать…

выводы

  • В случае получения одинакового товара с разными кодами УКТ ВЭД в НН сначала необходимо выяснить, какой из кодов корректный, у своих специалистов, таможенников (в том числе брокеров). Надежно, но дорого — подтвердить код в ТПП или НИИ судебных экспертиз.
  • Затем обратитесь к поставщику, указавшему в НН неверный код, с просьбой составить РК. В случае отказа подавайте на него жалобу по форме приложения Д8 к НДС-декларации.
  • После исправления кода в НН можете отразить по такому товару НК. Если же НК отразили раньше — придется подать УР ко всем декларациям, где ставили НК по дефектным НН. Ведь право на НК возникнет только в периоде регистрации РК с правильным кодом.
  • Если вы «по цепочке» указывали на этот товар неправильный код в НН своим покупателям, то вам нужно будет тоже составить к ним РК с правильным кодом. Причем независимо от того, был покупатель плательщиком НДС или нет.