№14

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2019/№ 14 Другие номера журнала ›
  • Есть ли место помощи на детей в «больничном» стаже? Письмо Минсоцполитики от 18.12.2018 г. № 450/0/247-18
  • Ошиблись в коде ставки в НН: как исправить По материалам категории 101.16 Базы знаний*
  • ФЛП выплачивает доход нерезиденту: последствия Письмо ГФСУ от 08.11.2018 г. № 4735/Л/99-99-13-01-02-14/ІПК
  • Декларация по налогу на недвижимость: какую хочешь, выбирай По материалам категории 106.07 Базы знаний*
  • Матпомощь. И цели не важны Хороший работник — на вес золота. Ну а если он старается сделать свою работу еще эффективней, его не грех и поощрить (предпочтительно в денежной форме). Например, премировать. Но, к сожалению, выбор вариантов премирования в Инструкции № 5* довольно ограниченный. Можно, конечно, придумать доплату «за что-то»… Но лучше не изобретать велосипед, а выдать работнику матпомощь. О том, как это сделать, вы сейчас и узнаете.
  • Спецодежда: выдаем по новым правилам В принципе, на любой работе можно получить травму либо иным образом пострадать. Даже обычная работа, например, в неблагоприятных погодных условиях может оказывать негативное влияние на здоровье человека. Что уже говорить о тех профессиях, которые напрямую сопряжены с рисками для здоровья, а то и для жизни. Поэтому в обязанности работодателя входит защитить работника от воздействия вредных и опасных условий труда. Один из методов такой защиты — обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ). В этой статье пойдет речь об основных требованиях к СИЗ и порядке обеспечения ими с учетом последних изменений.
  • Электроэнергия и НДС В этой статье мы рассмотрим вопросы смены с начала 2019 года поставщиков электроэнергии в свете того, какие это может вызвать проблемы при исчислении НДС и у поставщиков, и у потребителей электроэнергии.
  • Разные коды УКТ ВЭД на один товар: что с НК? «Трудно разобраться, где ясно, где туман В потоке информации с поправкой на обман» А. Макаревич Основной поставщик торгового предприятия поставляет ему товар с одним кодом УКТ ВЭД. С тем же кодом предприятие перепродает этот товар своим покупателям. Из-за перебоев с поставками предприятие сделало закупки такого товара у другого поставщика, но он его продает с другим кодом. И тут возникли вопросы: как быть в этой ситуации и какие возможны последствия? Давайте вместе искать ответы.
  • Первичка «живет три года»… или больше? Извечные вопросы, которые часто мучают наших читателей: каков срок хранения документов у субъекта хозяйствования? Можно ли по истечении трех лет торжественно сжечь скопившиеся кипы бумаг? На поверку ответ не так прост, как кажется. В общем, давайте разбираться.
  • Индексируем зарплату за март 2019 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2005 — 2018 гг. выплачены в феврале 2019 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в январе 2019 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 6, с. 25. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2005 — 2018 годах, если они выплачиваются в феврале 2019 года.
  • С единого налога — в прибыльщики и «старые» убытки После перехода (со второго полугодия 2016 года) с единого налога в прибыльщики в декларациях за 2016, 2017 гг. не отражали убытки, возникшие с момента основания предприятия. Можно ли сейчас в декларации за 2018-й учесть всю сумму убытков прошлых лет или можем учесть только убытки 2017 года (мы — годовики)?
  • НН на списание старых ТМЦ: что писать в номенклатуре? Подскажите, пожалуйста, что писать в «номенклатурной» гр. 2 налоговой накладной (НН) при списании пришедших в негодность старых ТМЦ (купленных до 2015 года), если отследить по ним приходные документы (в том числе входные НН) невозможно?
  • Расчет через POS-терминал: дата ЕН-дохода ФЛП на едином налоге (ЕН) торгует в розницу с применением POS-терминала. РРО не использует, так как доход меньше 1 млн грн. На какую дату отражать доход от продажи через терминал: в момент проведения операции через него или при зачислении суммы от продажи на текущий счет?
  • Оценка сельхозпродукции на дату продажи Сельскохозяйственное предприятие занимается садоводством. Полученную от урожая сельхозпродукцию (яблоки) оно оценивало при сборе урожая по справедливой стоимости. Такие плоды находились на складе и только теперь решено их продать. Нужно ли перед продажей определять справедливую стоимость продаваемой продукции и проводить ее переоценку?
  • Какие поступления не увеличивают ЕН-доход новоиспеченного единщика Предприятие — неплательщик НДС в 4 квартале 2018 года перешло с общей системы налогообложения на уплату единого налога (ЕН) по ставке 5 %. После перехода на ЕН предприятие получило на текущий счет (1) оплату стоимости товаров, отгруженных еще на общей системе налогообложения, и (2) средства, которые ранее были ошибочно перечислены на счет другого предприятия. Включать ли эти денежные поступления в состав налогооблагаемого дохода предприятия-единоналожника?
  • Среднее предприятие становится малым Предприятие за 2017 год подавало финансовую отчетность, предусмотренную для средних предприятий. При каких условиях оно сможет за 2018 год подать финотчетность, предусмотренную для малых предприятий?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше