Темы статей
Выбрать темы

Фискальный расчет дивидендного аванса в действии?!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 102.24 Базы знаний

вывод документа

В строке 4 приложения АВ учитывается общая сумма дивидендов, выплаченная в отчетном периоде как юридическим, так и физическим лицам, а в строке 5 — сумма дивидендов, выплаченная в пользу юрлиц, с которой взимается авансовый взнос по налогу на прибыль без учета суммы дивидендов, выплаченных физлицам

Если дивиденды выплачиваются только юрлицам, то алгоритм расчета авансового взноса, приведенного в приложении АВ и заключающегося в расчете взноса лишь с суммы превышения дивидендов над значением объекта налогообложения за соответствующий год, по результатам которого они выплачиваются (п.п. 57.11.2 НКУ), действует идеально.

В то же время как только плательщик налога на прибыль осуществляет выплату дивидендов одновременно и юрлицам, и физлицам (выплата дивидендов физлицу освобождена от авансовых взносов согласно п.п. 57.11.3 НКУ) и к тому же в размере больше, чем объект налогообложения, то возникает вопрос: как правильно рассчитать превышение (дельту), с которого следует уплатить аванс?

На наш взгляд, справедливо будет авансовый взнос исчислять только исходя из дивидендов, выплаченных юрлицу. То есть сумма выплаченных дивидендов физлицам должна обойти алгоритм определения суммы превышения, прописанный в п.п. 57.11.2 НКУ. Чтобы был соблюден такой подход, в строке 4 приложения АВ следует указывать разницу только между суммой выплаченных «налогооблагаемых» дивидендов и объектом налогообложения.

Так, например, если за год, в котором объект обложения налогом на прибыль составил 150000 грн., выплачено дивидендов юрлицу 210000 грн., а физлицу — 90000 грн., то авансовый взнос уплачивать нужно с суммы превышения, возникающей при выплате дивидендов только юрлицу (210000 грн. - 150000 грн. = 60000 грн.). Раньше этот подход поддерживали и налоговики (см. «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2015, № 27-28, с. 12).

Хотя если исходить только из алгоритма расчета суммы превышения, который содержится в приложении АВ, то там ни о каких исключениях речь не идет. Поэтому, чтобы использовать лояльный подход, мы советовали получать индивидуальную консультацию (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 13, с. 6).

В то же время в комментируемой консультации фискалы изменили свою позицию. Они начали настаивать на том, что в строке 4 приложения АВ плательщики налога на прибыль должны указывать сумму выплаченных дивидендов как юрлицу, так и физлицу. А это означает то, что для расчета суммы превышения следует брать всю сумму выплаченных дивидендов.

Такой подход ставит плательщика налога на прибыль в невыгодное положение. Он вынуждает высчитывать из суммы, которая освобождена от уплаты авансового взноса (размера объекта обложения налогом на прибыль за год, за который выплачиваются дивиденды), не только сумму облагаемых налогом дивидендов (выплаченных юрлицам), но и сумму необлагаемых дивидендов (выплаченных физлицу). В результате этого плательщик налога на прибыль вынужден уплачивать авансовые взносы в любом случае, когда осуществляет выплату дивидендов сверх объекта обложения налогом на прибыль. Так, если взять данные из вышеприведенного примера, то плательщику налога на прибыль нужно будет уплатить авансовый взнос с суммы 150000 грн. (210000 + 90000 - 150000), хотя при старом подходе размер авансового взноса был начислен из суммы,которая намного меньше. Существенная разница, не так ли?

Появление фискальной консультации сразу перечеркивает все надежды на лояльный подход налоговиков к этой ситуации. Тем более что именно так советует поступать алгоритм заполнения приложения АВ, а сам НКУ возможность лояльного подхода к расчету суммы превышения не предусматривает.

Поэтому, как бы ни было досадно, но пока не будут внесены изменения в НКУ или приложение АВ и в них не будет четкой ссылки на применение лояльного подхода, сумму превышения, к сожалению, придется исчислять со всей суммы выплаченных дивидендов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше