27.06.2019

Комиссия на экспорт металлолома: как начислить НДС?

Предприятие заключило договор комиссии на экспорт металлолома. Как начислить НДС при осуществлении такого экспорта?

Временно, до 01.01.2022 г., операции по поставке (а также импорту/экспорту) отходов и лома черных и цветных металлов освобождены от обложения НДС. Поэтому на дату фактического вывоза товара вам нужно будет составить льготную налоговую накладную (НН) и отразить эту поставку в НДС-декларации, а также в Отчете о льготах. Поясним подробнее.

Для начала напомним общие экспортно-посреднические правила. А они заключаются в том, что при экспорте товаров по договору комиссии правила начисления НДС-обязательств из п. 189.4 НКУ не применяются. Это значит, что в таком случае при поставке товара на экспорт через комиссионера у комитента работают обычные экспортные правила уплаты НДС.

Во-первых, при получении авансовой оплаты за экспортируемый товар налоговые обязательства (НО) у комитента не возникают (п. 187.11 НКУ).

Во-вторых, передача товаров комиссионеру в НДС-учете комитента не отражается. Ведь при экспортной комиссии НДС-обязательства у комитента возникают один раз — на дату оформления экспортной ТД, которая подтверждает фактический вывоз товара.

В-третьих, согласно п.п. «а» п.п. 195.1.1 НКУ вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины является объектом обложения НДС по ставке 0 %. А НО по НДС по ставке 0 % возникают именно у комитента.

Важно, что чисто экспортные правила учета поставки товара нерезиденту через посредника признают и налоговики (см. БЗ 101.09).

Но, как мы уже выяснили, операции по поставке (а также импорту/экспорту) отходов и лома черных и цветных металлов (согласно «черному» и «цветному» Перечням, утвержденным постановлением КМУ от 12.01.2011 г. № 15) временно (до 01.01.2022 г.) освобождены от обложения НДС (льготируются) (п. 23 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Значит, в момент возникновения НО по НДС, т. е. на дату фактического вывоза товаров, указанную в ТД, комитент должен оформить льготную НН (п. 201.1 НКУ) и отразить такую операцию в декларации по НДС за период, в котором составлена такая НН.

Заметьте: в верхней левой таблице НН нужно сделать отметку «Х» и проставить тип причины «09» «Складена на постачання для операцій, які звільнені від оподаткування податком на додану вартість» (а не «07» «Складена на операції з вивезення товарів за межі митної території України»), а в декларации по НДС такую операцию надо отразить в льготной строке 5 и приложении Д6 (а не в экспортной строке 2). Иначе соотношение облагаемых/необлагаемых операций будет нарушено.

Другие реквизиты нашей льготной НН заполняем так:

— в графе «Отримувач (покупець)» НН указываем наименование (Ф. И. О.) нерезидента (допускается без перевода на украинский язык, см. БЗ 101.16) и через запятую — страну, в которой зарегистрирован покупатель-нерезидент;

— в графе «індивідуальний податковий номер» покупателя указываем условный ИНН «300000000000» (п. 12 Порядка № 1307);

— в разделе А НН заполняем общую строку I и льготную строку IX (остальные строки раздела А не заполняем);

— в разделе Б НН: в гр. 8 указываем код ставки «903»; в гр. 9 — код металлоломной льготы14060465» — согласно действующему по состоянию на 01.04.2019 г. Справочнику льгот № 92/2); гр. 11 не заполняем.

Не забудьте также льготную металлоломную поставку включить в Отчет о льготах.

Напомним: льготный отчет подают ежеквартально (составляют нарастающим итогом).

За неподачу/несвоевременную подачу вас ожидает:

— штраф в размере 170 грн. по п. 120.1 НКУ,

— для должностных лиц предприятий, учреждений, организаций еще и админштраф в размере от 85 до 170 грн. (по ст. 1631 КоАП) (БЗ 138.01).

А вот за ошибки в этом отчете штрафы не предусмотрены (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 83, с. 4).