02.05.2019

ФЛП-ЕН + 1 млн = POS-терминал + РРО

ФЛП является плательщиком единого налога (ЕН) группы 2. По результатам работы до конца ІІ квартала 2019 года размер полученного дохода может превысить 1-миллионный предел. Обязан ли ФЛП применять при осуществлении расчетов РРО, если расчеты при покупке товаров с ФЛП происходят либо путем безналичного перечисления средств на текущий счет ФЛП, открытый в банке, либо в офис ФЛП в безналичной форме через POS-терминал?

ФЛП на ЕН групп 2 и 3 может не применять РРО только в двух случаях:

— если он не попадает вообще под действие ст. 3 Закона об РРО;

— если он освобожден от использования РРО в соответствии с п. 296.10 НКУ и ст. 9 Закона об РРО.

При этом, чтобы действовал РРО-иммунитет, прописанный в п. 296.10 НКУ, ФЛП — плательщики ЕН групп 2 и 3 должны соблюдать два требования:

а) не торговать технически сложными бытовыми товарами, которые подлежат гарантийному ремонту, а также лекарствами и медицинскими изделиями;

б) объем их дохода в течение календарного года должен не превышать 1 млн грн.

Как только в одном из периодов указанный предел будет превышен, применение РРО для ФЛП — плательщика ЕН станет обязательным. При этом ему придется применять РРО с 1 числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения (абзац третий п. 296.10 НКУ).

Так, если предел в 1 млн плательщик ЕН превысит во ІІ квартале 2019 года, то ему придется начать использовать РРО с 01.07.2019 г.

В то же время превышение 1-миллионного предела говорит только о том, что ФЛП — плательщик ЕН должен использовать РРО, если осуществляет расчетную операцию в понимании Закона об РРО.

Напомним, что расчетной операцией в понимании Закона об РРО является прием от покупателя наличных средств, платежных карт, платежных чеков, жетонов и тому подобное по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу) (ст. 1 Закона об РРО).

Следовательно, только когда расчеты за проданный товар осуществляются в наличной форме или с использованием заменителей денег (платежных карт, жетонов и тому подобное), использование РРО ФЛП — плательщиком ЕН, который превысил 1-миллионный предел, является обязательным.

Когда ФЛП будет получать оплату за отгруженный товар исключительно в безналичной форме, а именно путем перечисления средств покупателем со своего текущего счета на текущий счет ФЛП согласно счету-фактуре, договору и тому подобное, то такая операция не признается расчетной в целях применения Закона об РРО. А потому ФЛП при осуществлении таких операций использовать РРО не должен.

С этим согласны и фискалы (см. письмо ГУ ГФС в Киевской обл. от 28.03.2018 г. № 1265/ІПК/10-36-14-06-16).

Что же касается проведения оплаты через POS-терминал в офисе ФЛП, то в данном случае избежать использования РРО не удастся. Это подчеркивают и фискалы в письме ГУ ГФС в Киевской обл. от 28.03.2018 г. № 1265/ІПК/10-36-14-06-16 и категориях 109.10 и 109.20 БЗ (ср. ).

Объясняется это тем, что когда ФЛП — плательщик ЕН, который обязан использовать РРО, проводит расчеты через POS-терминал, то расчеты происходят в безналичной форме, но с помощью платежной карты. А это как раз вписывается в понятие «расчетная операция» в целях применения Закона об РРО. А потому при получении как оплаты от покупателя средств через POS-терминал без РРО не обойтись.

Подытоживая вышесказанное, считаем, что когда доход ФЛП на ЕН во ІІ квартале 2019 года перевалит за 1 млн грн., он будет обязан проводить операции через РРО только в случае расчетов через POS-терминал.

К сведению! При проведении расчетов через POS-терминал ФЛП — плательщик ЕН в обязательном порядке выдает покупателю расчетный документ — фискальный кассовый чек РРО или расчетную квитанцию терминала. При этом фискальный чек РРО, соединенный или объединенный с терминалом, должен содержать отдельные дополнительные реквизиты. Подробно об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 23, с. 79.