10.12.2020

Дарим новогодние подарки детскому дому

Предприятие решило закупить рождественско-новогодние подарки и подарить их детскому дому. Как передачу подарков детскому дому отразить в бухгалтерском и налоговом учете? Будет ли такая операция считаться благотворительной и льготироваться в целях НДС?

Бухучет. При бесплатной передаче детскому дому ранее закупленных новогодних подарков их себестоимость списываем в состав прочих операционных расходов. Для этого в учете делаем запись: Дт 949 — Кт 20, 28.

Налог на прибыль. Если вы — малодоходник, то передача товаров-подарков детскому дому на сумму их себестоимости в учете по налогу на прибыль уменьшит только бухучетный финрезультат — объект налогообложения.

Если же вы — высокодоходник или малодоходник-доброволец, то вам нужно обязательно выяснить статус детского дома (получателя подарков). Как правило, коммунальные (их большинство) и государственные дома ребенка, детские дома-интернаты для детей-сирот, детей-инвалидов и т. д. включены в Реестр неприбыльных организаций. Проверить это можно на сайте ГНСУ по коду ЕГРПОУ.

В таком случае, передавая подарки детскому дому как неприбыльной организации, вам придется иметь дело с разницей по п.п. 140.5.9 НКУ. И если стоимость подарков превысит 4 % лимит*, то на сумму превышения увеличить финрезультат (по стр. 3.1.9 приложения РI).

* По мнению налоговиков, при расчете 4 % лимита ориентируемся на значение строки 04 декларации по налогу на прибыль за прошлый год (см. БЗ 102.12).

НДС. Дарение новогодних подарков детдому в общем случае считается поставкой товаров, облагаемой НДС на основании п. 185.1 НКУ. На дату первого события — передачи подарков плательщик НДС (поставщик) должен признать налоговые обязательства, составить и зарегистрировать налоговую накладную (п. 201.1 НКУ). При этом база для начисления налоговых обязательств определяется из договорной стоимости товаров (подарков), которая не может быть ниже цены их приобретения (абз. 2 п. 188.1 НКУ).

Что касается НДС-льготирования такой операции, то согласно п.п. 197.1.15 НКУ от обложения НДС освобождено предоставление благотворительной помощи, в том числе бесплатная поставка товаров/услуг благотворительным организациям, созданным и зарегистрированным согласно законодательству (подробнее об этой льготе см. «Налоги & бухучет», 2017, № 90, с. 8; 2018, № 99, с. 6).

В вашем же случае подарки вы намерены передать непосредственно детскому дому, который не является благотворительной организацией. Поэтому НДСная льгота, предусмотренная пп. 197.1.15 НКУ, в отношении такой передачи действовать не будет.

Так что операцию бесплатной передачи подарков детдому облагаем НДС в общем порядке — исходя из минбазы, составив две НН: первую — на договорную стоимость исходя из нулевой цены поставки; вторую — на сумму превышения цены приобретения подарков над их фактической (нулевой) ценой (с типом причины «15»).

При этом учтите: даже если вы входной НДС по подаркам отразили в составе налогового кредита, то дополнительно к минбазным НО начислять компенсирующие НО по п. 198.5 НКУ не нужно (см. письма ГНСУ от 31.01.2020 г. № 401/6/99-00-07-03-02-06/ІПК и ГФСУ от 23.05.2019 г. № 2343/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, консультацию в БЗ 101.06).

Как вариант, передавать детскому дому можно и деньги на покупку подарков. Разница по прибыли та же, правда, не придется возиться с товарами-подарками и начислением НДС, так как передача денежных средств не является объектом обложения НДС. Единственное — чтобы проконтролировать использование детским домом полученных в подарок денег по назначению, советуем оформлять их дарение договором пожертвования (ч. 1 ст. 730 ГКУ).