09.01.2020

Работник — внутренний совместитель

Работница предприятия (основное место работы) принята на это же предприятие на работу по совместительству. Надо ли проставлять дату начала таких трудовых отношений в разделе I формы № 1ДФ? Как отражать сумму зарплаты, начисленной по основному месту работы и по совместительству: двумя строками или одной?

Нет, указывать дату принятия работницы на работу на условиях внутреннего совместительства в графе 6 «Дата прийняття на роботу» раздела I формы № 1 ДФ не нужно.

Согласно п. 3.7 Порядка № 4 графа 6 заполняется работодателем только на тех физических лиц, которые принимались на работу в отчетном периоде. А графа 7 — только на тех физических лиц, которые были уволены в отчетном периоде или уволены до начала отчетного периода, но получали доходы в отчетном периоде.

Для тех физических лиц, которые не меняли места работы в отчетном периоде, графы 6 и 7 не заполняются.

Следовательно, поскольку место работы работника не изменялось (работник наряду со своей основной работой выполняет работу по внутреннему совместительству на том же предприятии), то оснований для заполнения графы 6 нет (см. письмо ГФСУ от 24.07.2019 г. № 668/2/99-99-13-02-03-13).

Аналогичные правила действуют для заполнения графы 7 «Дата звільнення з роботи» раздела I формы № 1 ДФ. Если с работником будет расторгнут трудовой договор по внутреннему совместительству, а трудовые отношения по основному месту работы будут продолжаться, то в графе 7 дату увольнения не указывают.

Сумму зарплаты внутреннего совместителя отражают в разделе I формы № 1ДФ в одной строке с признаком дохода «101». То есть отдельно разбивать на две строки зарплату, начисленную такой работнице по основному месту работы и по совместительству, не нужно.

В разделе II формы № 1ДФ зарплату и удержанный ВС отражают в составе общих сумм.