Темы статей
Выбрать темы

Штраф по нулевым НН старых периодов

Отвечаем на вопрос пользователя Татьяна Мешкова

Татьяна Мешкова

Штраф по НДС по налоговым с 0% ставкой будет применяться и к ранее выписанным налоговым, до 23.05.20 или к "старым" задним числом нельзя применить?

Вообще к подобным переходным ситуациям подход такой: если в момент совершения действия (или бездействия) оно считалось нарушением, за который установлена ответственность, то штрафы применяются в размере на момент принятия решения о применении санкции (см. информационное письмо ВАСУ от 24.11.2011 г. №2198/11/13-11; ОНК, утвержденную приказом ГПСУ от 06.07.2012г. N 592. Моментом совершения нарушения в вашем случае можно считать нарушение установленного срока регистрации.

Обязанность зарегистрировать эти НН была и раньше, но ответственности как таковой не было (размер штрафа согласно п.120-1.1 (2) НКУ составлял 0 грн, т.е. штрафа по сути не было). Конечно не исключено, что налоговики могут цепляться к старым незарегистрированным нулевым НН, но мы все-таки рассчитываем на их благоразумие.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше