Темы статей
Выбрать темы

Ключевые даты введения РРО для ФОП на едином налоге

Отвечаем на вопрос пользователя Наталия Кирпа

Наталия Кирпа

Добрый день.Очень интересует обязательное введение РРО для ФОП на едином налоге,когда и кому ??Заранее спасибо за ответ)

Сейчас – и до 01.08.2020 г. ФЛП-ЕН с годовым доходом до 1 млн грн. могут работать без РРО, если не продают товары-губители РРО-иммунитета (бытовая техника, лекарства, медизделия – подробнее в шпаргалке).

С 01.08.2020 г – до 31.12.2020 г. ФЛП-ЕН групп 2 и 3 с годовым доходом до 1 млн. грн. могут работать без РРО, если не продают товары-губители РРО-иммунитета (та же бытовая техника, лекарства и медизделия).

А вот ФЛП-ЕН группы 1 смогут работать без РРО, торгуя абсолютно любыми товарами (разрешенными для группы 1).

С 01.01.2021 г. часть единоналожников групп 2 и 3утратят РРО-иммунитет: владельцы интернет-магазинов, торговцы «ювелиркой», торговцы б/у товарами в магазинах (код 47.79 по КВЭД), турагенты, туроператоры, отели и т.п. (код 55.10 по КВЭД), рестораны, кафе, рестораны быстрого обслуживания, продавцы текстиля (кроме торговли за наличку на рынках) и запчастей для автомобилей по перечню, который еще должен принять КМУ.

Если такие ФЛП будут принимать наличку или оплату картами (в т.ч. через интернет), им придется поставить РРО. Сумма их дохода уже роли не сыграет.

Остальные единоналожники групп 2 и 3 с доходом до 1 млн. грн. смогут работать без РРО, если не будут продавать губители РРО-иммунитета (бытовую технику, лекарства и медизделия).

А вот единоналожники группы 1 по-прежнему смогут торговать чем угодно без РРО.

С 01.04.2021 г. все единоналожники (кроме группы 1) утратят РРО-иммунитет. Тут уж неважно, чем вы будете торговать и какой у вас будет доход: освобождения от РРО больше не будет. Увы. Единственным убежищем для работы без РРО станет лишь группа 1.

Теги ФОП
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше