Темы статей
Выбрать темы

Доходы ФЛП на личный счет

Может ли ФЛП получать доходы от своей предпринимательской деятельности на личный счет? (г. Днепр)

Очень практичный и жизненный вопрос. Всем нам знакомо, что ФЛП часто принимают оплату за свои товары или услуги на обычные счета (перевод на карту, оплата через Приват24 и т. п.). Однако из материала н«ФЛП «гуляет»: расходование средств на собственные цели» вы уже знаете, что Инструкция № 492 требует открывать для предпринимательской деятельности специальный ФЛПшный счет. Более того, в п. 14 Инструкции № 492 прямо прописано, что физическому лицу запрещается использовать текущие счета, которые открываются им для собственных нужд, для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской и независимой профессиональной деятельности.

Поэтому доходам от реализации товаров, предоставления услуг и выполнения работ на личный счет физлица — путь закрыт! На личный счет физлица могут приходить любые средства, которые не связаны с деятельностью этого физлица как ФЛП или независимого профессионала. Ну или средства с предпринимательского счета, которые физическое лицо хочет использовать для собственных нужд.

Следовательно, физическое лицо должно неуклонно соблюдать принцип «разных карманов» для гражданских и для предпринимательских средств. Но если вдруг карманы прорвало и деньги из разных карманов смешались? Какова ответственность физического лица — владельца личного счета, если на него поступили предпринимательские средства?

Считаем, что такая ответственность прямо ни в одном законодательном акте не прописана. Ни штрафные санкции, ни закрытие счета за использование его в предпринимательской деятельности физлицу — владельцу счета теперь не грозят. Налоговики в БЗ 129.06 констатируют запрет на использование личного счета для операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, но ничего не говорят об ответственности за нарушение этого запрета. Правда, на практике некоторые банки отклоняют операции на перечисление средств.

В то же время в БЗ 107.05 налоговики намекают, что использование личного счета для предпринимательской деятельности может повлиять на правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты сумм единого налога, а также на достоверность информации, указанной в единоналожной декларации. Это в том случае, если средства, которые поступили на личный счет, не будут отражены в декларации и обложены единым налогом. Тогда налоговики обещают, что будет применен админштраф по ст. 1641 КУоАП. А для ФЛП группы 3* также речь идет о занижении налогового обязательства через занижение базы обложения единым налогом. Поэтому они получат еще и штраф по п. 123.1 НКУ.

* Для ФЛП групп 1 и 2 этот доход приплюсуется к общему, что может привести к превышению предельного объема «единоналожного» дохода.

Поэтому, даже если средства от предпринимательских операций поступили на личный счет, такие средства все равно следует отразить в единоналожном учете и в декларации... Иначе налоговики могут требовать, чтобы эти средства были обложены НДФЛ и военным сбором как гражданские доходы. Это, конечно, незаконно (ведь доход от операции все равно получает ФЛП), но имейте это в виду**.

** Получить доступ к информации о личных счетах физилица, которое является ФЛП, налоговики могут только по решению суда (п. 2 ч. 1 ст. 62 Закона Украины от 07.12.2000 г. № 2121-III).

Внимание! Должны предупредить, что иногда налоговики заявляют, что для ФЛП-единоналожника использование в предпринимательской деятельности личного счета — это нарушение правил пребывания на упрощенной системе. Такое заявление 11.11.2019 г. на своей странице в Facebook сделало ГУ ГНС во Львовской обл. И хотя непонятно, какие именно нормы НКУ нарушает такой ФЛП, налоговики угрожают ему аннулированием регистрации плательщика единого налога согласно п. 299.11 НКУ.

Максим Нестеренко, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше