18.01.2021

Нужен ли РРО косметологам?

Салон красоты оказывает среди прочего разнообразные косметологические услуги населению. Нужно ли при этом применять РРО?

При ответе на этот вопрос следует учитывать: (1) способ расчетов с клиентами за оказанные услуги и (2) организационную форму субъекта хозяйствования: юридическое лицо или ФЛП, а для ФЛП дополнительно — еще и выбранную им систему налогообложения.

Кроме того, для ФЛП-упрощенцев надо знать: (3) группу ЕН, а также (4) относится ли их деятельность к платным услугам в сфере здравоохранения. Поскольку в вопросе ничего из этого не конкретизировано, дадим универсальный ответ.

1. При осуществлении расчетов за услуги исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств РРО не применяется (п. 14 ст. 9 Закона об РРО). Этой нормой могут пользоваться любые субъекты хозяйствования при предоставлении любых услуг. Хотя есть, конечно, и определенные опасения в отношении всеохватности такого освобождения (о них читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 1-2, с. 19).

РРО не нужен также при классических безналичных расчетах (со счета клиента на счет продавца без применения ЭПС* или путем внесения наличности в кассу банка для ее перечисления продавцу). Хотя вряд ли кто-то так будет рассчитываться за косметологические услуги.

* Электронное платежное средство.

Расчеты за услуги наличкой или ЭПС через POS-терминал требуют РРО, но не для всех — см. п. 2.

2. Если салон осуществляет деятельность как юридическое лицо независимо от системы налогообложения или как ФЛП-общесистемщик, то ваш приговор — РРО.

Варианты для ФЛП-упрощенцев см. в п. 3.

3. ФЛП на ЕН группы 1 имеют безусловное право РРО не применять (п. 296.10 НКУ). При этом такие ФЛП могут оказывать косметологические услугимедицинских услугах скажем отдельно). Такую возможность не отрицали и налоговики. Они утверждали, что ФЛП на ЕН группы 1, который осуществляет деятельность по коду КВЭД 96.02 «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты», также имеет право оказывать услуги маникюра, педикюра, визажа, косметологии и массажа лица (см. БЗ 107.01.01, которая, правда, с 01.01.2021 г. перешла в недействующие, надеемся, сугубо по техническим причинам). Детали — в «Налоги & бухучет», 2017, № 57, с. 17.

В свою очередь, ФЛП на ЕН групп 2 — 4 в 2021 году могут работать без РРО, если (п. 61 подразд. 10 разд. XX НКУ):

— в течение 2020 года объем их дохода не превысил 1 млн грн;

— в течение 2021 года объем их дохода не превысит 1,32 млн грн. В противном случае с 1-го числа месяца квартала, следующего за таким превышением, придется использовать РРО. Как определяется объем дохода таких ФЛП для определения необходимости применения РРО, см. в БЗ 107.01.03;

— независимо от объема дохода они не осуществляют ни одного из запрещенных для безРРОшного существования видов деятельности, среди которых названо и предоставление платных услуг в сфере здравоохранения.

Впрочем, с 1 января 2022 года полная фискализация ожидает всех ФЛП, кроме представителей группы 1.

4. ФЛП на ЕН групп 2 — 4, которые сейчас оказывают платные услуги в сфере здравоохранения, должны проводить все свои расчетные операции (кроме дистанционных расчетов — см. п. 1) через РРО. Причем независимо от объема дохода как в прошлом, так и в текущем году.

Ответ на вопрос, какие именно это услуги, требует отдельного разговора (особенно учитывая лицензированность медпрактики). Критерий, на который ориентируются налоговики, сугубо формальный (см. БЗ 109.04): принадлежность к коду КВЭД 86 «Здравоохранение».