Темы статей
Выбрать темы

Ковид-тест для командированного работника

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие отправило работника в заграничную командировку. Работник в связи с заграничной поездкой понес расходы на ковид-тестирование. Подлежат ли такие командировочные расходы компенсации как составляющая расходов на командировку?

Одно из обязательных условий для въезда во многие страны — наличие отрицательного ковид-теста. Да и сама Украина при возвращении своих граждан домой требует от них отрицательный ПЦР-тест (или самоизоляцию)*.

* Актуальную информацию по этому вопросу вы найдете на специально созданном сайте covid19.gov.ua/border.

Возможно, командированный за границу работник должен будет пройти процедуру тестирования дважды — при выезде и при возвращении. Считать ли такие расходы связанными с командировкой и подлежат ли они безналоговой компенсации? Ответ на этот вопрос зависит от того, о каком ковид-тесте речь — об обязательном, без которого не посадят в самолет, или о добровольном, который можно заменить самоизоляцией. Рассмотрим оба случая отдельно!

Обязательное тестирование. Расходы на такое тестирование, на наш взгляд, вполне можно считать связанными с командировкой и компенсировать без каких-либо опасений Их можно квалифицировать как расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в месте командировки. А такие расходы прямо названы в перечне компенсируемых командированному работнику и не являются его налогооблагаемым доходом (п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ).

Понятное дело, расходы должны быть документально подтверждены. А дата тестирования должна соответствовать периоду командировки.

Также рекомендуем подкрепить авансовый отчет командированного работника информацией о том, что правила въезда в конкретную иностранную страну (или пребывания на борту самолета) предусматривают именно обязательное ковид-тестирование. Ведь правила въезда постоянно меняются и вряд ли налоговики сами будут искать актуальную информацию по каждой стране. А на слово они вам могут и не поверить, заставят доказывать, что тестирование не было прихотью работника.

Добровольное тестирование. Расходы на такое тестирование квалифицировать несколько сложнее. Их нельзя считать обязательными расходами командированного. Ведь правила въезда в Украину граждан Украины предусматривают альтернативу — либо отрицательный результат ПЦР-тестирования, либо самоизоляция с установкой мобильного приложения «Вдома».

Поэтому против компенсации расходов на добровольное тестирование как связанных с командировкой налоговики могут возразить. Мол, это в другую страну или в самолет командированного работника не пустили бы без теста. И тот вынужден был его сделать, чтобы выполнить служебное задание, ради которого и ездил в командировку. А здесь мог и не тратиться, а вместо этого посидеть на самоизоляции.

Конечно, можно спорить с фискалами по этому вопросу, а можно воспользоваться п.п. 165.1.19 НКУ. Он разрешает безналоговую компенсацию расходов на медицинское обслуживание работника. И налоговики уже признали, что действие этой нормы распространяется на оплату работодателем услуг по ковид-тестированию своих работников в Украине (БЗ 103.02).

Причем п.п. 165.1.19 НКУ распространяется на ковид-тестирование за счет работодателя любых работников, а не только командированных. В случае с добровольным тестированием целесообразно задействовать схему, когда работник тестируется за свой счет, а потом подает работодателю заявление с просьбой предоставить помощь на медобслуживание в сумме понесенных расходов. Ясное дело, приложив к заявлению документы, подтверждающие факт получения услуг по тестированию, и стоимость этих услуг. Подробно о том, как подвести ковид-тестирование под действие п.п. 165.1.19 НКУ, читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 52, с. 28.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше