Темы статей
Выбрать темы

Новая акцизная накладная — наконец-то с 1 марта!

Павленко Алексей, налоговый эксперт
По информации с сайта ГНСУ*

* См. здесь: tax.gov.ua/nove-pro-podatki—novini-/454779.html

Вывод документа

С 1 марта 2021 года начинаются прием и регистрация АН, РК и Заявки, формы которых утверждены приказом Минфина от 27.11.2020 г. № 729 (приказ № 729)

Приказ № 729 вступил в силу еще с 27 января. В «Налоги & бухучет», 2021, № 7, с. 16 мы комментировали изменения, внесенные этим приказом в формы АН, РК и Заявки, и выражали сомнения, что налоговики справятся с перенастройкой СЭАРГ. К сожалению, так и получилось — они незаконно продлили сроки использования старых отмененных (!) форм. В этом материале на своем сайте фискалы сообщают плательщикам горючего/спиртового акциза о применении новых форм с 1 марта этого года! А также разъясняют в связи с этим несколько важных моментов.

Во-первых, плательщикам дана возможность зарегистрировать второй экземпляр АН или РК, составленных по старым формам, по которым в ЕРАН до 28.02.2021 г. включительно зарегистрирован первый экземпляр такой АН или РК. Но регистрация таких вторых экземпляров будет осуществляться только до 31.03.2021 г. (включительно)! И лучше справиться с ней до этой даты, иначе придется задним числом перевыписывать оба экземпляра АН/РК по новой форме. Еще и как-то удалять из ЕРАН первый экземпляр АН/РК старой формы...

Во-вторых, новые пп. 48 и 49 Порядка № 408** позволили плательщикам по акцизным складам, являющимся местами розничной торговли горючим, на объемы горючего, не превышающие размера учетной разницы***, не позднее 31 января 2021 года (!) за 2016 — 2020 годы, по каждому году составить в одном экземпляре и зарегистрировать АН в ЕРАН на основании бухгалтерской справки! Мы сообщали читателям, что нюансы составления таких «годовых» АН изложены в пп. 9, 27 и 34 разд. ІІ Порядка заполнения АН..., утвержденного приказом № 729.

** Порядок электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового, утвержденный постановлением КМУ от 24.04.2019 г. № 408.

*** Предельный размер этой учетной разницы определен в п. 47 Порядка № 408.

Поскольку из-за небрежности налоговиков плательщики не смогли вовремя составить и зарегистрировать в ЕРАН такие АН, то фискалы в этом материале на сайте изложили особенности составления этих АН для целей запоздалой их регистрации в ЕРАН.

Итак, АН на учетную разницу составляется по каждому коду горючего и за каждый год отдельно (начиная с 2016-го) на основании бухгалтерской справки. За 2016 — 2020 годы АН может быть подана до 15.03.2021 (включительно)!

Дату составления АН указываете: с 15.01.2021 до 31.01.2021! И в соответствующих полях АН отмечаете: код операции — «9»; условие налогообложения — «0»; направление использования — «4».

В табличной части АН: в графе 2 (Опис товару згідно з УКТ ЗЕД) перед описанием указывается год (четыре цифры), за который подается такая АН; графа 3 (Обсяг реалізованого пального у кг) имеет нулевое значение; в графе 4 указывается в установленных пределах*** превышение (!) объема остатков горючего в литрах, приведенных к 15 °C, что учитывается у плательщика в СЭАРГ, сверх объемов остатков горючего в литрах, приведенных к 15 °C, в бухгалтерском учете такого плательщика.

В п. 34 Порядка заполнения АН... корректировки предусмотрели лишь для ситуаций, когда в СЭАРГ объемы больше, чем в бухучете. То есть минусовое значение в графе 4 такой АН невозможно? Но соответствует ли это Порядку № 408?..

Запуск этих новых документов еще вызывает много вопросов. В частности, непонятно, как оформлять РК новой формы к «старым» АН?.. ☹

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше