25.08.2022

Беременность во время приостановки трудового договора

На предприятии приостановили действие трудовых договоров с частью работников. На одну из работниц поступил больничный лист по беременности и родам. Надо ли его оплачивать? Если да, то нужно ли исключать из расчета дни приостановки? Обязано ли предприятие в такой ситуации возобновлять действие трудового договора для того, чтобы предоставить работнице отпуск по беременности и родам, а потом и по ее желанию отпуск для ухода за ребенком?

Опция приостановки трудового договора была введена с 24.03.2022 на период действия военного положения Законом № 2136*. Ее применение на практике приводит к определенным сложностям. Вот и ситуация, при которой работнице во время такой приостановки оформлен больничный лист по беременности и родам, подбросила читателю сразу несколько вопросов. Отвечаем на все по порядку.

* Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-ІХ.

Оплачивать ли больничный лист? Листок нетрудоспособности, выданный в связи с беременностью и родами, подлежит оплате. ФСС в своем разъяснении от 01.04.2022 отметил, что

финансирование выплаты пособия по беременности и родам ФСС осуществляет независимо от приостановки действию трудового договора

Таким образом, если к вам поступил листок нетрудоспособности по беременности и родам от работницы, с которой приостановлено действие трудового договора, запускайте по привычным правилам процедуру назначения пособия, а после определения его суммы подайте заявление-расчет для получения средств от Фонда.

Однако будьте внимательны, если получите обычный больничный в связи со временной потерей трудоспособности. В случае если дата начала страхового случая приходится на период после приостановки действия трудового договора, такой листок нетрудоспособности не подлежит оплате за счет работодателя и ФСС.

В то же время не следует забывать, что ч. 4 ст. 13 Закона № 2136 возлагает на государство-агрессора возмещение заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат за период приостановки действия трудового договора. По мнению ФСС, приведенному в вышеупомянутом разъяснении от 01.04.2022, это касается в том числе и оплаты временной нетрудоспособности. Заметим, что порядка возмещения теперь нет. Вместе с тем работодателю уже сейчас целесообразно фиксировать отдельно поступление листков нетрудоспособности и суммы больничных, надлежащих к выплате работникам, с которыми приостановлен трудовой договор.

Исключать ли из расчета дни приостановки? Из расчетного периода исключаем только те календарные дни, которые не отработаны по уважительным причинам. Исчерпывающий перечень таких уважительных причин указан в п. 3 Порядка № 1266***. К ним относятся:

1) временная нетрудоспособность;

2) отпуск в связи с беременностью и родами;

3) отпуск по уходу за ребенком до достижениям им 3 лет и 6 лет;

4) отпуск без сохранения заработной платы.

*** Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09. 2001 № 1266.

Как видите, среди уважительных причин приостановки действия трудового договора нет. И о возможности отнесения периода приостановки к уважительным причинам, например, как исключение из общих правил, и Минсоцполитики, и ФСС молчат. Поэтому теперь

период приостановки действия трудового договора не исключаем из расчета средней зарплаты при исчислении суммы пособия по беременности и родам

Да, это уменьшит сумму пособия ☹. Но имеем то, что имеем.

Нужно ли возобновлять действие трудового договора? По этому вопросу официальных разъяснений не было. Мы считаем, что выплату пособия по беременности и родам во время приостановки действия трудового договора можно осуществить и без оформления отпуска по беременности и родам. Основанием для его начисления и выплаты будет листок нетрудоспособности. Поэтому и возобновлять действие трудового договора нет необходимости.

Здесь мы проводим аналогию с ситуацией, которую рассмотрело Минэкономики в письме от 01.07.2021 № 4712-06/34400-07 (см. статью «Отпуск по беременности в отпуске для ухода: разъясняет Минэкономики» // «Налоги & бухучет», 2021, № 55). В нем специалисты ведомства приходят к выводу, что в случае, когда в период отпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 лет работница забеременела, то отпуск в связи с беременностью и родами предоставляется ей по ее желанию после прерывания отпуска для ухода. Но если женщина не выразит желания оформлять отпуск по беременности и родам, то без пособия от ФСС она все равно не останется. В таком случае пособие по беременности и родам будет ей выплачено на основании листка нетрудоспособности.

Однако хотелось бы узнать официальное мнение по этому поводу, а также по поводу возможности предоставления отпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 лет по желанию работницы во время приостановки действия трудового договора.

И не перестаем верить в ВСУ! Возможно, в то время, когда работница будет идти в отпуск для ухода, военное положение уже будет отменено и приостановка действия трудового договора уже уйдет в прошлое ☺.