Темы статей
Выбрать темы

Отпуск по беременности в отпуске для ухода: разъясняет Минэкономики

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Ситуация, когда работница, имеющая ребенка и находящаяся в отпуске для ухода за ним до 3 лет, собирается «в магазин» за братиком или сестричкой, достаточно часто встречается на практике. Конечно, такие «покупки» требуют финансовых затрат. Поэтому пособие по беременности и родам здесь будет совсем не лишним. Но мы сегодня приглашаем вас к разговору не о пособии, а о том, как правильно работодателю оформить такой «поход».

В последнее время начали появляться вопросы о возможности предоставления и документальном оформлении отпуска в связи с беременностью и родами в период отпуска для ухода за ребенком до 3 лет, а также о последствиях такого предоставления.

Конечно, хотелось знать официальную позицию по этим вопросам. Поэтому мы задали их Минэкономики.

Знакомимся с ответами, предоставленными письмом от 01.07.2021 г. № 4712-06/34400-07 (далее — письмо № 34400), и нашими комментариями.

Прерывать или нет?

Нужно ли прерывать отпуск для ухода за ребенком до 3 лет для того, чтобы воспользоваться отпуском в связи с беременностью и родами?

Начнем с теории. Отпуск для ухода за ребенком до достижения им 3 лет и отпуск в связи с беременностью и родами отнесены ч. 4 ст. 4 Закона об отпусках* к социальным отпускам.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Минэкономики против одновременного использования двух отпусков. Об этом ведомство указывало в письме от 28.04.2021 г. № 4712-06/25508-07 (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 39, с. 28). Поэтому, по мнению Минэкономики, озвученному в письме № 34400, если в период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста женщина забеременела, то отпуск в связи с беременностью и родами предоставляется ей по ее желанию после прерывания отпуска для ухода за ребенком до 3 лет, в котором она находится.

То есть, если ваша работница, которая, находясь в отпуске для ухода, по каким-то причинам желает оформить отпуск в связи с беременностью и родами, то она должна предоставить:

1) заявление о прерывании отпуска для ухода за ребенком до 3 лет;

2) заявление о предоставлении отпуска в связи с беременностью и родами.

На основании этих заявлений издаются соответствующие приказы о прерывании одного и о предоставлении другого отпуска.

Информацию об окончании/начале таких отпусков отражаем в приложении 5 (Д5) к Налоговому расчету. При этом указываем в графе 16 по строке с информацией об:

— окончании отпуска для ухода до 3 лет — реквизиты приказа о прерывании отпуска;

— начале отпуска в связи с беременностью и родами — реквизиты приказа о предоставлении такого отпуска.

После окончания отпуска в связи с беременностью и родами работница при необходимости может оформить отпуск для ухода за первым или за вторым ребенком до достижения им трех лет.

Конечно, эти события также следует указать в Д5 Расчета.

Если не хочет, то без пособия?

Может ли работодатель в одностороннем порядке прервать отпуск для ухода и предоставить отпуск в связи с беременностью и родами?

Нет, не может. Законодатель не наделил работодателя правом по собственной инициативе прерывать отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в связи с предоставлением женщине листка нетрудоспособности. Это подчеркивает Минэкономики в письме № 34400.

То есть, если женщина принесла только листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами и не желает прерывать отпуск для ухода за ребенком, в котором находится, то не надо ее принуждать писать те заявления. «Не делайте нервы» себе и беременной женщине. Без пособия по беременности и родам она не останется.

На помощь приходит ч. 3 ст. 25 Закона № 1105**. В ней определено, что за период отпуска в связи с беременностью и родами, который совпадает с отпуском для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, застрахованному лицу выплачивается пособие по беременности и родам. Основанием для его начисления будет листок нетрудоспособности.

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Итак, если женщина не подала отдельное заявление на предоставление отпуска в связи с беременностью и родами, то она продолжает находиться в отпуске для ухода за первым ребенком до достижения им 3 лет. При этом пособие по беременности и родам ей начисляется в общем порядке на основании медицинского заключения (больничного листа) (см. разъяснение Минсоцполитики в письмах от 02.06.2011 г. № 175/13/116-11, от 06.03.2012 г. № 70/13/116-12).

Информацию о начале выплаты пособия по беременности и родам отражаем в Д5 к Налоговому расчету. При этом указываем в графе 16 реквизиты больничного листа.

После окончания отпуска для ухода за первым ребенком работница сможет при необходимости оформить отпуск для ухода за вторым ребенком до достижения им 3 лет.

Будет ли стаж?

Если отпуск до 3 лет не прерывать, то засчитывается ли в отпускной стаж период получения пособия по беременности и родам?

Именно с таким вопросом мы обратились в Минэкономики. Дело в том, что в последнее время появились страшилки, что если не прерывать отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, то период получения во время такого отпуска пособия по беременности и родам не войдет в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск.

В качестве аргумента приводился п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках. Им в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, включается период пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами (получения пособия по беременности и родам), НО не включается период отпуска до 3 лет. При этом приоритет отдавался почему-то именно отпуску для ухода: не включается весь период, и все!

Конечно, мы с таким подходом были категорически не согласны. Независимо от того, оформлялся отдельно отпуск в связи с беременностью и родами или нет, период получения пособия по беременности и родам должен формировать стаж для ежегодного основного отпуска. Ведь на это указывает п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках.

Радует, что нас в этом вопросе поддержало Минэкономики. В письме № 34400 ведомство четко указало, что период, в течение которого женщине выплачивается пособие по беременности и родам на основании медицинского заключения, засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше