№63

Налоги & бухучет, август, 2022/№ 63 Другие номера журнала ›
  • Если комендантский час «съел» рабочий день Ситуации, когда время комендантского часа частично совпадает с часами работы работника, не редкость. Как правило, в таких случаях работодатели сдвигают время начала/окончания рабочего дня так, чтобы работники имели возможность без проблем добраться на работу / с работы домой. Однако как быть, если комендантский час продолжается 24 часа или больше и попасть на работу работник ну никак не может? Предлагаем варианты.
  • ФЛП оказался за рубежом: что делать с налогами и отчетами? Многие ФЛП, спасаясь от войны, оказались за рубежом. Кому-то удается и дальше вести деятельность. Кто-то поставил деятельность на паузу. Вопрос, который тревожит и первых, и вторых: следует продолжать платить и отчитываться или можно немного подождать и сделать это уже после возвращения в Украину? Ответы уже ждут вас!
  • Продажа объекта основных средств плательщиком спецЕН 2 %: что нужно учесть? Ситуация. Предприятие на едином налоге 2 % (спецЕН) имеет на балансе основное средство (ОС), которое планирует продать. Каково налогообложение при получении средств? Применяется ставка 2 % или другая ставка? Как определить доход? Нужен ли специальный КВЭД на такую продажу? Сейчас и разберемся!
  • «Пороговые» часы отправления электронных документов налоговикам В настоящей статье поговорим об «электронном взаимодействии» с налоговиками. А именно выясним, какие теперь «пороговые» часы подачи электронной отчетности и отправления на регистрацию налоговых накладных (НН) / расчетов корректировки (РК). Потому что налоговики здесь отметились достаточно резонансными разъяснениями.
  • Трудовые споры: каковы сроки обращения в суд? Уже несколько десятилетий в сфере сроков обращения в суд для решения трудовых конфликтов никто ничего не изменял. Однако, по-видимому, военное положение подтолкнуло законодателей обратить внимание и на этот вопрос. При этом правки кое-где не в пользу работников. Поэтому сколько времени у них на то, чтобы обратиться в суд ради отстаивания своих прав? Сейчас расскажем.
  • Списание импортерами табачных изделий и ЖЭС: НДС и акциз К нам обращались субъекты хозяйствования, которые являются импортерами, с просьбой растолковать порядок обложения НДС и акцизным налогом операций по списанию ЖЭС*, ТИЭН** и всех остальных табачных изделий, на которые максимальные розничные цены (МРЦ) начали применяться/устанавливаться только с 2022 года. Также их интересовало, как отличаются налоговые последствия, если списания состоялись в 2021 и 2022 годах, и в случаях, когда предварительно была проведена уценка товаров. Ответы оказались достаточно интересными, потому мы делимся ими с читателями. Думаем, материал будет полезным и производителям табачной продукции и ЖЭС.
  • Уточняете довоенные периоды: уплатите самоштраф и пеню? По материалам категории 132.01 Базы знаний*
  • Алкоголь, табак, горючее: декларация или лицензия? По материалам категории 113.04 Базы знаний*
  • Как исправить ФЛП-упрощенцу ошибку в справочном приложении ЕСВ По материалам категории 107.01.07 Базы знаний*
  • Бизнес зарегистрирован на оккупированной территории: можно ли работать? Категория 116.06 БЗ
  • Одариваем ВСУ через благотворительный фонд: расходы без разниц По материалам категории 102.12 Базы знаний*
  • Беременность во время приостановки трудового договора На предприятии приостановили действие трудовых договоров с частью работников. На одну из работниц поступил больничный лист по беременности и родам. Надо ли его оплачивать? Если да, то нужно ли исключать из расчета дни приостановки? Обязано ли предприятие в такой ситуации возобновлять действие трудового договора для того, чтобы предоставить работнице отпуск по беременности и родам, а потом и по ее желанию отпуск для ухода за ребенком?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше