Темы статей
Выбрать темы

Учитываем услуги от нерезидента на таможенной территории Украины

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Существует ряд услуг, место поставки которых определяется на таможенной территории Украины. Даже если их резиденту Украины предоставляет нерезидент. В таких случаях НДС начисляется получателем услуг. Каковы особенности бухучета НДС в этом конкретном случае? Разберемся!

Перечень услуг, в отношении которых место поставки определяется местом регистрации получателя, приведен в п. 186.3 НКУ. Следовательно, даже если эти услуги резиденту Украины предоставляет нерезидент, услуги все равно являются НДС-облагаемыми. Получатель — плательщик НДС должен составить особую НН на услуги нерезидента (п. 208.2 НКУ), в которой указать себя как получателя, а в левом верхнем углу указать тип причины «14».

Особенность НН на услуги от нерезидента заключается в том, что она одновременно фиксирует как налоговые обязательства резидента — получателя услуг, так и его налоговый кредит. Конечно же, при условии, что такая НН будет зарегистрирована в ЕРНН.

Налоговые обязательства по НДС начисляются по особому правилу первого события (п. 187.8 НКУ):

— или на дату перечисления средств нерезиденту за услуги;

— или на дату оформления документа, который удостоверяет факт поставки услуг нерезидентом.

Налоговый кредит, в принципе, может быть отражен на дату того же первого события, но при условии, что НН вовремя зарегистрирована в ЕРНН. Если же НН зарегистрирована с опозданием, налоговые обязательства отражаются по первому событию, а налоговый кредит — в периоде регистрации НН на услуги от нерезидента (п. 198.2 НКУ).

Каким образом отражать налоговые обязательства, начисленные получателем услуг? Теперь здесь единственный вариант бухучета выглядит так. А именно: начисление налоговых обязательств отражать проводкой Дт 643 — Кт 641/НДС и одновременно делать проводку Дт 644/1 — Кт 644. А при регистрации НН и отражении налогового кредита делаем проводки Дт 641/НДС — Кт 644/1 и Дт 644 — Кт 643.

Для наглядности посмотрим на примеры.

Бухучет НДС на услуги от нерезидента

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн

дебет

кредит

1

Начислены налоговые обязательства по НДС с услуг нерезидента (по первому событию)

643

641/НДС

1000

2

Начислен налоговый кредит (до регистрации НН в ЕРНН)

644/1

644

1000

3

Отражен налоговый кредит по НДС с услуг нерезидента (по факту регистрации НН)

641/НДС

644/1

1000

4

Осуществлен зачет сумм по транзитным счетам

644

643

1000

Двигаемся дальше!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше