14.07.2022

Зарплатные налоги: уплата и подача отчетности в военное время

Наверняка вы уже наслышаны об изменениях в НКУ, которыми частично восстановили ответственность за несвоевременность уплаты налогов и подачу отчетности во время войны. Как эти изменения затронули НДФЛ, ВС и ЕСВ? В какие строки следует осуществить уплату зарплатных налогов и предоставить Объединенную отчетность по ЕСВ/НДФЛ/ВС, чтобы избежать штрафных санкций? Это сейчас и обсудим.

Как было до войны

Прежде чем говорить об особых сроках уплаты зарплатных налогов и предоставления Объединенной отчетности в период военного положения, давайте вспомним обычные сроки.

Для НДФЛ сроки уплаты установлены п. 168.1 НКУ. Так, налоговый агент обязан перечислить НДФЛ в бюджет:

в день выплаты дохода — при выплате дохода наличными, полученными в банке, или путем перечисления на банковский счет работника (п.п. 168.1.2 НКУ).

— в течение 3 банковских дней со дня, следующего за днем начисления (выплаты, предоставления) дохода, — при выплате дохода в неденежной форме или наличностью из кассы субъекта хозяйствования (п.п. 168.1.4 НКУ);

— не позднее 30 календарных дней, следующих за месяцем начисления дохода, — если доход начислен, но не выплачен (см. п.п. 49.18.1, п. 57.1 и п.п. 168.1.5 НКУ, разъяснение из подкатегории 103.07 БЗ).

Если предельный срок уплаты налогового обязательства приходится на выходной или праздничный день, последним днем уплаты считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным.

Те же сроки действуют для ВС (п.п. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Сроками уплаты ЕСВ «заведует» ст. 9 Закона № 2464*. Так, согласно ч. 8 указанной статьи работодатели обязаны уплачивать ЕСВ (авансовые платежи) при каждой выплате заработной платы (дохода), на суммы которой начисляется этот взнос, одновременно с выдачей указанных сумм. Исключение составляют случаи, когда:

— начисленный ЕСВ уже уплачен не позднее 20-го (28-го — для горных предприятий) числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом;

— по результатам сверки плательщика с органом ГНСУ за плательщиком признана переплата по ЕСВ, сумма которой превышает сумму взноса, подлежащую уплате, или равна ей.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Таким образом, в общем случае

суммы ЕСВ перечисляют одновременно с получением (перечислением) средств на оплату труда (выплату дохода), в том числе в безналичной или натуральной форме

Если заработная плата (доход) начислена, но не выплачена, суммы ЕСВ перечисляют не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем начисления дохода, а горные предприятия — не позднее 28-го числа следующего месяца.

Обобщим эти сроки в табл. 1.

Таблица 1. Сроки уплаты ЕСВ работодателями

Порядок выплаты дохода

Срок уплаты ЕСВ

При получении денежных средств на выплату заработной платы (дохода) либо перечислении таких средств на счет работника с текущего счета в банке

Одновременно с получением денежных средств в банке или перечислением заработной платы (дохода) на счет работника (абзац второй ч. 8 ст. 9 Закона № 2464)

При выплате заработной платы (дохода) наличными из кассы*

В день выплаты зарплаты (дохода) (абзац второй ч. 8 ст. 9 Закона № 2464)

Заработная плата (доход) начислена, но не выплачена

Не позднее 20-го числа (а горные предприятия — не позднее 28-го числа) месяца, следующего за месяцем начисления дохода (абзац первый ч. 8 ст. 9 Закона № 2464)

* За счет денежных средств, которые не были получены в банке на указанные цели, а поступили в кассу предприятия, например, как выручка.

Если последний день срока уплаты ЕСВ приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, последним днем срока уплаты ЕСВ считается первый рабочий день, следующий за выходным, праздничным или нерабочим днем (п. 6 разд. IV Инструкции № 449*).

* Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 № 449.

Теперь о сроках предоставления Объединенной отчетности по ЕСВ/НДФЛ/ВС. Ее нужно подать в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала (п.п. «б» п. 176.2 и п.п. 49.18.2 НКУ).

Если последний день срока подачи отчетности приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным (п. 49.20 НКУ).

А теперь поговорим о том, как обстоят дела со сроками уплаты зарплатных налогов и подачи Объединенной отчетности сейчас, в военное время.

Что изменилось во время войны

В начале войны законодатели дополнили подразд. 10 разд. ХХ НКУ новым п. 69.9, который приостанавливал течение сроков, определенных налоговым законодательством и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы. Такое приостановление должно было действовать до прекращения или отмены военного положения.

В дополнение к этому п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ освобождал от ответственности за несвоевременные перечисление налогов/сборов и предоставление отчетности в случае отсутствия у налогоплательщика возможности выполнить свои налоговые обязанности.

Однако с 27.05.2022 Законом № 2260* указанные пункты НКУ были изложены в новой редакции. Что изменилось?

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогового администрирования налогов, сборов и единого взноса во время действия военного, чрезвычайного положения» от 12.05.2022 № 2260-ІХ.

Приостановление сроков во время военного положения перестало касаться подачи отчетности и уплаты налогов/сборов. А всех налогоплательщиков разделили на тех, кто:

— имеет возможность выполнять свои налоговые обязанности;

— не имеет возможности выполнять свои налоговые обязанности;

— не мог выполнять свои налоговые обязанности, но после 27.05.2022 такая возможность появилась.

При этом учитывается, на какой период приходятся предельные сроки подачи отчетности или уплаты зарплатных налогов.

В какие сроки следует уплатить НДФЛ и ВС, а также подать Объединенную отчетность, чтобы избежать штрафов, вы можете узнать из табл. 2.

Таблица 2. Сроки уплаты НДФЛ/ВС и подачи Объединенной отчетности после 27.05.2022

Налогоплательщик

Период, на который приходятся предельные сроки подачи отчетности / уплаты НДФЛ/ВС

Когда подавать Объединенную отчетность / уплачивать НДФЛ/ВС

Работодатель имеет возможность своевременно выполнять налоговые обязанности по уплате НДФЛ/ВС и подаче Объединенной отчетности

С 24.02.2022 по 26.05.2022 (включительно)

Подать отчетность — до 20.07.2022*;

уплатить НДФЛ/ВС — не позднее 31.07.2022**

С 27.05.2022

В общие сроки, определенные НКУ

* То есть последний день подачи отчетности — 19.07.2022.

** 31.07.2022 является выходным днем. Если применить правило «празднично-выходного» переноса из п. 57.1 НКУ, то предельный срок уплаты 01.08.2022. Но очевидно, безопаснее перечислить НДФЛ/ВС не позднее 29.07.2022.

Работодатель не имел возможности выполнять свои налоговые обязанности, но после 27.05.2022 такая возможность появилась

С 24.02.2022 до дня, когда восстановилась возможность выполнять налоговые обязанности

В течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления возможности

Со дня восстановления возможности выполнять налоговые обязанности

В общие сроки, определенные НКУ

Работодатель не имеет возможности своевременно выполнять налоговые обязанности

—*

В течение 6 месяцев после прекращения или отмены военного положения.

Исключение: работодатели — самозанятые лица (в частности, ФЛП). Если в 6-месячный срок исполнить налоговые обязанности им мешают последствия, связанные с непосредственным участием в военных действиях, то уплатить НДФЛ/ВС и подать Объединенную отчетность следует в течение одного месяца со дня окончания действия этих последствий

* В НКУ не указано, о выполнении налоговых обязанностей за какой период идет речь. Но понятно, что если уплату НДФЛ/ВС или подачу Объединенной отчетности следовало осуществить до 24.02.2022, «военное» освобождение от ответственности не сработает. Хотя не следует забывать о «карантинном» освобождении (см. «Карантин продлен до конца лета: изменилось ли что-нибудь?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 39).

Помимо перечисленных в табл. 2 случаев, п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ также содержит отдельное освобождение от ответственности налогоплательщиков, которые перешли на спецгруппу единого налога по ставке 2 %. В соответствии с указанной нормой эти плательщики не несут ответственности за несвоевременное выполнение налоговых обязанностей, предельный срок выполнения которых приходится на период с 24.02.2022 до дня перехода на «спецЕН» 2 %, при условии выполнения ими таких обязанностей в течение 60 календарных дней со дня возврата на свою старую систему налогообложения.

Заметим: формально это освобождение от ответственности касается всех налогов и сборов. Хотя здравый смысл подсказывает, что на уплату НДФЛ/ВС и подачу Объединенной отчетности налоговым агентом оно распространяться не должно. Ведь переход на «спецЕН» со ставкой 2 % никак не влияет на возможность перечисления зарплатных налогов и подачу по ним Объединенной отчетности, в отличие, скажем, от обязанностей, связанных с начислением и уплатой НДС. В связи с чем было бы интересно узнать мнение налоговиков по этому вопросу.

Кроме того, отдельные сроки установлены НКУ для выполнения юрлицами налоговых обязанностей в отношении своих филиалов, представительств, обособленных или других структурных подразделений (далее — подразделения). Так, если у плательщика отсутствует возможность выполнять свои налоговые обязанности по соблюдению сроков уплаты налогов/сборов, подачи отчетности в отношении своих подразделений, он освобождается от ответственности в рамках деятельности, осуществляемой через такие подразделения, на период до прекращения или отмены военного положения.

Если же возможность выполнять налоговые обязанности в отношении подразделения восстановилась после 27.05.2022, то не попасть под штрафы можно при условии уплаты налогов/сборов и подачи отчетности в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления такой возможности. Здесь речь идет о тех налоговых обязанностях, предельный срок выполнения которых приходится на период с 24.02.2022 до дня восстановления возможности их выполнения.

Обратите внимание: порядок подтверждения возможности/невозможности выполнения плательщиком своих налоговых обязанностей, а также перечень подтверждающих документов должен утвердить Минфин. Пока мы имеем только проект приказа, с которым можно ознакомиться по ссылке: mof.gov.ua/uk/legal_acts_drafts_2022-558.

Теперь о ЕСВ. Нормы, освобождающие от ответственности за нарушение правил начисления и уплаты ЕСВ, содержат пп. 921 и 922 разд. VIII Закона № 2464 (ср. ).

Так, временно, на период действия правового режима военного, чрезвычайного положения и в течение 3 месяцев после его прекращения или отмены, штрафные санкции, определенные ч. 11 ст. 25 Закона № 2464, не применяются.

То есть независимо от того, в какой категории принадлежит работодатель с точки зрения п. 69.1 НКУ (см. табл. 2), штрафные санкции, например, за неуплату (несвоевременную уплату) ЕСВ или доначисление неначисленного ЕСВ, совершенные в указанный период, такому работодателю не грозят.

Кроме того, на период действия правового режима военного, чрезвычайного положения и в течение 3 месяцев после его прекращения или отмены не начисляется пеня на сумму ЕСВ-недоимки, а начисленная за эти периоды пеня подлежит списанию.

Далее рассмотрим применение описанных правил на примерах.

Разбираем ситуации

Прежде чем перейти к примерам, условимся, что работодатели, которые не могут выполнять свои налоговые обязанности, удостоверяют этот факт в соответствии с утвержденным Минфином порядком.

Пример 1. Торговое предприятие 18 мая 2022 года выплатило своим работникам из кассы (наличными, поступившими в качестве выручки) заработную плату за первую половину месяца (аванс). При этом НДФЛ, ВС и ЕСВ не перечислило.

Кроме того, предприятие не подавало Объединенную отчетность за I квартал 2022 года.

По состоянию на 27.05.2022 предприятие имело возможность уплачивать зарплатные налоги и предоставлять Объединенную отчетность.

Предельный срок уплаты НДФЛ и ВС с заработной платы, выплаченной из кассы предприятия, — 23 мая 2022 года (п.п. 168.1.4 НКУ), т. е. до вступления в силу Закона № 2260.

Поскольку по состоянию на 27.05.2022 работодатель имел возможность выполнить обязанности налогового агента, чтобы избежать штрафов, уплатить НДФЛ и ВС с заработной платы работников за первую половину мая он обязан не позднее 31.07.2022.

Что касается выплат физическим лицам доходов, осуществляемых с 27 мая 2022 года, то НДФЛ и ВС, удержанные из них, должны были перечисляться в стандартные сроки.

По ЕСВ обычный срок уплаты — 18.05.2022. В то же время на период действия военного/чрезвычайного положения и в течение 3 месяцев после его прекращения или отмены штрафные санкции и пеня за несвоевременное перечисление ЕСВ не применяются (пп. 921 и 922 разд. VIII Закона № 2464). Таким образом,

если предприятие перечислит ЕСВ в течение 3 месяцев после отмены военного положения, штраф, предусмотренный ч. 11 ст. 25 Закона № 2464, ему не грозит

Теперь о подаче Объединенной отчетности по ЕСВ/НДФЛ/ВС. Так, предельный срок ее предоставления за І квартал — 10 мая 2022 года (до вступления в силу Закона № 2260). Без штрафов подать ее предприятие может до 20.07.2022, т. е. последний день предоставления — 19.07.2022.

А вот за ІІ квартал Объединенную отчетность следует подать в обычные сроки — не позднее 09.08.2022. Ведь предельный срок ее предоставления приходится на период после вступления в силу Закона № 2260.

Пример 2. Приняв за основу условия примера 1 (см. выше), предположим, что предприятие получило возможность уплачивать зарплатные налоги и подавать Объединенную отчетность с 28.06.2022.

В этом случае уплатить в бюджет НДФЛ и ВС с заработной платы за первую половину мая 2022 года предприятие должно не позднее 29.08.2022 (в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем восстановления возможности выполнения налоговых обязанностей). В этот же срок оно имеет право без штрафов подать Объединенную отчетность за І квартал 2022 года.

Отчетность за ІІ квартал предприятие подает в стандартный срок — не позднее 09.08.2022.

Что касается уплаты ЕСВ без штрафов для работодателя, то здесь сроки те же, что и в примере 1, т. е. 3 месяца после прекращения или отмены военного/чрезвычайного положения.

Пример 3. Используя условия примера 1 (см. выше), предположим, что предприятие не имеет возможности выполнять обязанности налогового агента до самого окончания войны.

В этом случае без применения штрафных санкций работодатель может перечислить НДФЛ/ВС и подать Объединенную отчетность в течение 6 месяцев после прекращения или отмены военного положения.

А вот ЕСВ следует уплатить в течение 3 месяцев после прекращения или отмены военного/чрезвычайного положения.

Выводы

  • Если работодатель не имеет возможности своевременно выполнять налоговые обязанности, сделать это можно в течение 6 месяцев после прекращения или отмены военного положения.
  • Для подтверждения невозможности выполнения налоговых обязанностей по уплате НДФЛ/ВС и подаче Объединенной отчетности необходимо руководствоваться порядком и перечнем документов, утвержденными Минфином.
  • На период действия правового режима военного, чрезвычайного положения и в течение 3 месяцев после его прекращения или отмены штрафные санкции за неперечисление или несвоевременное перечисление ЕСВ не применяются.
  • Работодатели, которые имеют возможность своевременно перечислять НДФЛ/ВС, обязаны делать это в стандартные сроки, установленные НКУ.