13.10.2022

Благотворительная помощь на обучение

Один из работников предприятия учится в ВУЗе на контракте. Из-за нехватки средств он не имеет возможности оплатить обучение за 2022/2023 год и обратился к руководству с просьбой помочь с оплатой. Руководство не против. Есть ли какие-то льготы в налогообложении оплаты такого обучения с учетом того, что работник имеет инвалидность?

С общим вариантом безналогового обучения работника за счет средств работодателя вы можете ознакомиться в статье «Обучение за счет работодателя и за собственные средства» // «Налоги & бухучет», 2022, № 73.

Вместе с тем для отдельных категорий физлиц п.п. «є» п.п. 170.7.4 НКУ предусматривает еще один вариант получения образования без налогообложения — предоставления целевой благотворительной помощи в виде платы за обучение. Однако обо всем по порядку.

НДФЛ и ВС. На основании п.п. «є» п.п. 170.7.4 НКУ не включаем в налогооблагаемый доход плательщика налога сумму целевой благотворительной помощи в виде платы за обучение или за предоставление дополнительных услуг по обучению при одновременном выполнении следующих трех условий.

Условие 1. В качестве благотворителя выступает резидент — юридическое или физическое лицо.

Условие 2. Помощь перечисляется непосредственно учебному заведению (а не «на руки» физлицу).

Условие 3. Помощь предоставляется в виде платы за обучение или предоставление дополнительных услуг по обучению:

лица с инвалидностью;

— ребенка с инвалидностью;

— ребенка, у которого хотя бы один из родителей является лицом с инвалидностью;

— ребенка-сироты или полусироты;

— ребенка из многодетной или малообеспеченной семьи;

— ребенка, родители которого лишены родительских прав.

Приятным фактом является то, что

целевая благотворительная помощь на обучение не ограничена размером

Профиль и уровень заведения образования и форма обучения при этом не имеют значения.

Однако стоит объяснить получателю целевой благотворительной помощи на обучение, что п.п. 170.7.5 НКУ установлено ограничение по сроку ее использования. Такую помощь следует использовать в течение срока, установленного условиями помощи, но не позже 12 календарных месяцев, следующих за месяцем получения помощи.

Внимание! Позаботьтесь о документах, которые подтвердят принадлежность вашего работника, который обучается, к льготной категории.

Военный сбор с необлагаемой налогом благотворительной помощи не удерживаем. Основание — п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

ЕСВ. Разовая помощь не входит в фонд оплаты труда (п. 3.31 Инструкции № 5). Таким образом, целевая благотворительная помощь на обучение, которая предоставляется работнику, не является базой начисления ЕСВ. Подтверждает это и п. 14 разд. I Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 № 1170.

4ДФ. Необлагаемую налогом целевую благотворительную помощь на обучение отражаем в 4ДФ с признаком дохода «169».