Темы статей
Выбрать темы

Обучение за счет работодателя и за собственные средства

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Несмотря на войну в Украине начался новый учебный год. Если ваш работодатель готов поддержать своих работников в сложные времена и взять на себя оплату их обучения, наша статья вам пригодится. Из нее вы узнаете, как надо облагать налогом стоимость такого обучения и как отражать ее в отчетности. Если же вы учитесь за свой счет, мы подскажем, как снизить свои расходы на получение образования путем получения налоговой скидки.

НКУ дает зеленый свет для неналогообложения стоимости обучения, которое оплачивает работодатель за своих работников. Но для того чтобы не платить налоги, как всегда, надо учитывать определенные ограничения и условия. Заметьте, что те же правила налогообложения и отражения в отчетности действуют и в случае, когда любое юридическое или физическое лицо — предприниматель обучает не только своих работников, но и сторонние лица, которые не находятся с ним в трудовых отношениях.

Обучает работодатель

НДФЛ и ВС.. В отношении НДФЛ руководствуемся п.п. 165.1.21 НКУ. Этот подпункт Кодекса выводит из-под обложения НДФЛ сумму, уплаченную любым юридическим или физическим лицом за получение образования, подготовку или переподготовку плательщика налога, если одновременно выполняются следующие два условия.

Условие 1. Средства уплачены в пользу отечественного высшего или профессионально-технического учебного заведения (далее — ВУЗ и ПТУЗ соответственно). По нашему мнению, это условие касается и отечественных заведений профессионального предвысшего образования (далее — предВУЗ).

Условие 2. Сумма платы за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки/переподготовки физлица — плательщика налога не превышает трехкратного размера минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного года (в 2022 году — 19500 грн за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки/переподготовки).

Оба условия выполнены? Тогда из стоимости обучения НДФЛ не удерживаем. Также не будет и ВС (п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Нет ограничений и по сроку, за который проведена оплата за обучение работника. Уплатили в текущем году за несколько лет? Без проблем.

Сумму, уплаченную в текущем году за каждый полный или неполный месяц обучения, следует сравнивать с необлагаемым налогом пределом, который действует в текущем году

На этом настаивают налоговики в разъяснении 103.02 БЗ.

А если не выполнено условие 1, озвученное выше? Тогда всю стоимость оплаты за получение образования облагаем НДФЛ как доход в виде дополнительного блага (п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ). Также удерживаем и ВС. Когда такое может случиться? Например, если:

— оплата осуществлена иностранному учебному заведению или отечественному учебному заведению, но не ВУЗу, предВУЗу или ПТУЗ (например, общеобразовательной частной школе). Такой доход в базу обложения НДФЛ должен попасть увеличенным на натуральный коэффициент 1,2195121951 (см. п. 164.5 НКУ). А вот ВС удерживаем из «чистой» стоимости налогооблагаемого обучения;

— средства на обучение были выплачены непосредственно работнику для компенсации расходов на обучение на основании его заявления. Перед тем как выплатить средства, не забудьте удержать НДФЛ и ВС.

Идем дальше. Условие 1 выполнено, однако стоимость обучения за месяц превышает необлагаемый налогом предел (см. условие 2). В таком случае НДФЛ и ВС удерживаем из суммы превышения. Причем в базу обложения НДФЛ налогооблагаемая часть обучения должна попасть с учетом натурального коэффициента (1,2195121951).

Однако будьте внимательны:

с необлагаемым налогом пределом сравниваем «чистую» стоимость обучения за месяц без применения коэффициента

Что касается ВС, то его удерживаем из «чистой» налогооблагаемой стоимости обучения (его части) без применения любого коэффициента.

ЕСВ. Расходы работодателя на обучение не входят в фонд оплаты труда согласно пп. 3.10 и 3.24 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.04.2004 № 5 (далее — Инструкция № 5). Поэтому ЕСВ не платим. И не суть важно, облагается НДФЛ такое обучение или нет.

Если же работодатель компенсирует непосредственно работнику расходы на обучение, то налоговики могут настоять на уплате ЕСВ, используя п.п. 2.3.4 Инструкции № 5. В соответствии с его нормами выплаты социального характера в денежной и натуральной форме включаются в фонд оплаты труда.

4ДФ. Суммы (как необлагаемые налогом, так и те, которые облагаются налогом), уплаченные в пользу отечественного ВУЗа, предВУЗа или ПТУЗ за получение образования, подготовку/переподготовку работника, отражайте в 4ДФ с признаком дохода «145».

Доход в виде стоимости обучения работника в иностранном учебном заведении или в отечественном учебном заведении, но не ВУЗе, предВУЗе или ПТУЗ, а также сумму компенсации работнику стоимости обучения, по нашему мнению, следует отражать в 4ДФ с признаком дохода «126».

Хорошо, когда в деле получения платного образования работодатель может быть помощником. Но большинство физлиц платят за обучение самостоятельно! Что же, в таком случае стоит поразмышлять о получении налоговой скидки.

Обучаетесь самостоятельно — получите скидку!

Что такое налоговая скидка? Это механизм, который позволяет вернуть из бюджета часть средств, которые были уплачены из зарплаты физлица как НДФЛ.

Как работает такой механизм? Физлицо декларирует определенные расходы, разрешенные к включению в налоговую скидку. Эти расходы уменьшают годовую сумму налогооблагаемого дохода в виде заработной платы (за минусом налоговой социальной льготы в случае ее наличия), а в отдельных случаях и дивидендов (см. пп. 14.1.170 и 166.3 НКУ).

Уменьшается налогооблагаемый доход — уменьшается и сумма НДФЛ, которая подлежит уплате с него. Разницу между фактически уплаченным НДФЛ и суммой, которая определена с учетом скидки, возвращают физлицу.

Что учитываем? Среди расходов, которые разрешено включать в налоговую скидку, фигурируют суммы средств, которые уплачены в пользу отечественных заведений дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования для компенсации стоимости получения соответствующего образования.

Обратите внимание: форма собственности заведения (государственная, частная, коммунальная) и форма обучения (дневная, заочная, вечерняя и т. п.) для целей налоговой скидки значения не имеют.

Также не может не радовать достаточно широкий круг заведений образования, которые перечислены в п.п. 166.3.3 НКУ. В итоге в налоговую скидку могут попасть, например, расходы на внешкольное образование. Это, в частности, оплата занятий в кружках, секциях, клубах, культурно-просветительных, спортивно-оздоровительных, научно-поисковых объединениях на базе учреждений общего среднего образования, межшкольных учебно-производственных комбинатов, учреждений профессионального (профессионально-технического) и профессионального предвысшего образования и т. п. (ст. 5 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 22.06.2000 № 1841-III).

А вот расходы на обучение за рубежом в налоговую скидку не попадают.

Кто может воспользоваться? Скидка может быть предоставлена исключительно резиденту Украины, который имеет регистрационный номер учетной карточки плательщика налога или отметку в паспорте об отказе от него (п.п. 166.4.1 НКУ).

Воспользоваться налоговой скидкой на обучение может только лицо, которое получало в течение отчетного года зарплатный доход

Право на скидку вы имеете, если оплачиваете:

— собственное обучение и/или

— обучение члена семьи первой степени родства — родителей; мужа/жены; детей, в том числе усыновленных (п.п. 14.1.263 НКУ), и/или

— обучение лица, над которым установлена опека или попечительство, или которое устроено в приемную семью, детский дом семейного типа, если вы назначены соответственно опекуном, попечителем, приемным отцом, приемной матерью, отцом-воспитателем, матерью-воспитательницей.

То есть вы имеете право одновременно включить в налоговую скидку как расходы на свое обучение, так и понесенные вами расходы на обучение, например, вашего ребенка. При этом не суть важно, получает ребенок, который обучается за ваш счет, зарплату или нет.

Сроки. Для того чтобы воспользоваться налоговой скидкой, надо подать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах с указанием оснований для ее начисления и конкретных сумм.

Налоговую скидку по расходам на обучение, понесенным в 2021 году, следует задекларировать не позже 31.12.2022

Расходы 2022 года будем декларировать в 2023 году.

Совет: если декларация за 2021 год уже подана, но без расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку, то можно подать к ней уточненку с учетом налоговой скидки.

Какие документы нужны? Те, которые подтверждают фактически осуществленные в течение отчетного налогового года расходы (п.п. 166.2.1 НКУ). Это могут быть:

1) платежные и расчетные документы, в частности квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера, которые идентифицируют предоставителя услуг и лицо, обращающееся за налоговой скидкой (их получателя).

В связи с указанным обратите внимание на следующее. Если налоговую скидку по итогам 2021 года декларирует один из родителей, а расчетные документы оформлены на имя другого из родителей или на имя ребенка, в праве на налоговую скидку могут отказать (см. 103.06.03 БЗ);

2) договоры, в которых обязательно должна быть отражена стоимость услуг и срок оплаты за такие услуги. При этом не проблема, если в договоре на обучение нигде не будет указан один из родителей, который обращается за налоговой скидкой. Достаточно, чтобы в договоре на обучение было указано учебное заведение — поставщик услуг и соискатель образования — получатель услуг (его законный представитель) (см. 103.06.03 БЗ).

Копии перечисленных документов (кроме электронных расчетных документов) предоставляют вместе с налоговой декларацией об имущественном состоянии и доходах. Оригиналы налоговикам нести не надо. Их храните в течение срока давности, установленного НКУ (в общем случае 1095 дней, следующих за последним днем предельного срока подачи декларации, ст. 102, п.п. 166.2.2 НКУ).

Кроме указанных документов, к декларации еще надо подать:

— справку/справки о начисленной в отчетном году зарплате (п.п. «в» п. 176.2 НКУ);

— копии документов, которые подтверждают степень родства, если декларируете скидку не на собственное обучение.

Декларирование. Годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах подаем в налоговый орган по своему налоговому адресу — месту регистрации согласно паспортным данным (прописке), по которым вы приняты на учет в контролирующем органе.

Если вы имеете статус внутренне перемещенного лица и подали в контролирующий орган по месту фактического проживания/пребывания заявление по форме № 5ДР, то декларацию подаете в этот контролирующий орган (см. 103.24 БЗ // zir.tax.gov.ua/main/bz/search/?src=ques).

Налоговую декларацию за 2021 год подаем по форме, утвержденной приказом Минфина от 02.10.2015 № 859 в редакции приказа Минфина от 17.12.2020 № 783 (ср. ).

С порядком ее заполнения обычными физлицами вы можете ознакомиться в статье «Как гражданам декларировать доходы за 2021 год» // «Налоги & бухучет», 2022, № 49.

Выводы

  • Суммы, оплаченные работодателем в пользу отечественного ВУЗа, предВУЗа или ПТУЗ за получение образования работником, не облагают НДФЛ и ВС в размере, который не превышает в 2022 году 19500 грн за каждый полный или неполный месяц обучения.
  • Часть расходов на обучение, которое оплачивает физлицо самостоятельно, можно вернуть, задекларировав налоговую скидку по результатам отчетного налогового года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше