Темы статей
Выбрать темы

Приложение ПН — налог на репатриацию

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Приложение ПН расшифровывает информацию, указанную в строке 23 ПН прибыльной декларации. В нем приводят информацию о налоге с доходов нерезидентов с источником их происхождения из Украины. О том, кто и при каких обстоятельствах уплачивает налог на репатриацию и подает приложение ПН к декларации по налогу на прибыль, поговорим дальше.

Кто подает приложение ПН

По требованиям п.п. 141.4.2 НКУ при выплате нерезиденту или уполномоченному им лицу (кроме постоянного представительства нерезидента в Украине) дохода с источником его происхождения из Украины уплачивать налог на репатриацию должны:

резиденты — юридические лица и ФЛП (как общесистемщики, так и единоналожники), а также физические лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность*;

* Физические лица, которые не являются предпринимателями или не осуществляют независимую профдеятельность, налог на репатриацию не удерживают (см. БЗ 102.16).

нерезиденты, которые осуществляют хозяйственную деятельность через постоянные представительства на территории Украины.

Плательщики налога с доходов нерезидента обязаны подавать приложение ПН вместе с декларацией по налогу на прибыль. Причем обратите внимание: требования п.п. 141.4.2 НКУ об уплате налога на репатриацию и подаче декларации с приложением ПН распространяются даже на тех субъектов, которые не являются плательщиками налога на прибыль.

Так, при выплате дохода нерезиденту начислять и перечислять в бюджет этот налог, а также подавать приложение ПН вместе с прибыльной декларацией должны, в частности:

— плательщики единого налога (юрлица и физлица-предприниматели)*;

* О том, что единоналожники обязаны уплачивать налог на репатриацию, кроме п.п. 141.4.2 НКУ, говорится также в п. 297.5 НКУ.

— ФЛП-общесистемщики;

— физлица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность;

— неприбыльные организации (см. письмо ГФСУ от 01.03.2019 № 836/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, БЗ 102.04).

Заметьте! Упомянутым выше субъектам не нужно становиться на учет как самостоятельным плательщикам налога на прибыль. Их задача — всего лишь подать годовую декларацию по налогу на прибыль с заполненными строками 23 ПН и 25 (остальные строки заполнять не нужно), приложение(я) ПН, а также приложение ПП (если применялись льготные ставки или освобождения от налогообложения в соответствии с международным договором). Другие налоговоприбыльные приложения они не подают (см. БЗ 102.16).

Ответственными за полноту удержания и своевременное перечисление налога в бюджет являются плательщики, которые осуществляют выплаты нерезидентам (п. 137.3 НКУ).

Обратите внимание:

положение п. 141.4 НКУ распространяются только на выплаты, которые осуществляются в пользу нерезидентов-юрлиц

А вот выплаты дохода с источником его происхождения из Украины нерезиденту-физлицу облагаются НДФЛ и ВС по правилам п. 170.10 и п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Налог на репатриацию в таком случае не взимается (см. БЗ 102.16). Соответственно отражать такие выплаты в строке 23 ПН прибыльной декларации и приложении ПН не нужно.

Заполняем приложение ПН

Прежде всего помните: в приложении ПН отражают суммы фактически выплаченных доходов нерезиденту. То есть доходы, которые были начислены, но еще не выплачены, в этом приложении не показывают.

В сноске 5 к приложению ПН говорится, что его необходимо составлять отдельно по каждому нерезиденту, которому выплачивались доходы. А следовательно, количество приложений ПН к прибыльной декларации должно быть равно количеству нерезидентов, которые получали такие выплаты. При этом в поле «Наявність додатків» заключительной части декларации указывают количество приложений ПН.

Теперь перейдем непосредственно к порядку заполнения приложения ПН.

Что касается данных о типе отчета, налоговом номере (или серии (при наличии) и номере паспорта) отчитывающегося и отчетном периоде, то их заполнение не отличается от таких же данных, приведенных в декларации.

В полях «Повне найменування нерезидента» и «Місцезнаходження нерезидента» приложения ПН приводят соответствующие данные на украинском языке, указанные в контракте (договоре). В то же время если в договоре с нерезидентом информация о его наименовании и местонахождении указана без перевода на украинский язык, с целью сохранения идентичности внешнеэкономического соглашения и первичных документов, оформленных в связи с осуществлением такой операции, контролеры позволяют приводить эти данные на иностранном языке (см. БЗ 102.20.02).

При заполнении полей «Назва країни резиденції нерезидента» и «Код країни резиденції» указывают:

— или название страны нерезидента и его код в соответствии с Перечнем кодов стран мира для статистических целей, утвержденным приказом Госстата от 08.01.2020 № 32 (указывать в приложении ПН следует цифровой код страны и официальное (а не сокращенное) название страны резиденции);

— или название свободной экономической зоны.

Поле «Код нерезидента в країні резиденції» заполняют при наличии информации о коде нерезидента в стране резиденции. Если такой информации нет, то здесь ставят прочерк, а в электронном варианте оставляют поле пустым (см. БЗ 102.20.02).

Если нерезидент расположен на территории оффшорной зоны (п.п. 14.1.1221 НКУ), тогда в поле «Відмітка про наявність офшорного статусу» приложения ПН делают об этом соответствующую отметку. Страны, которые входят в перечень оффшорных зон, приведены в приложении к распоряжению КМУ от 23.02.2011 № 143-р.

В поле «Відмітка про відсутність статусу юридичної особи» соответствующую отметку проставляют, если нерезидент не имеет статуса юридического лица.

Также приложение ПН содержит поля для указания информации о нерезиденте, который является бенефициарным (фактическим) получателем (собственником) дохода с источником происхождения из Украины в случае применения международного договора Украины со страной, резидентом которой является бенефициарный получатель такого дохода. Так, в соответствующих полях указываются полное наименование нерезидента, название страны резиденции нерезидента, его местонахождение, код нерезидента в стране резиденции, код страны резиденции, отметка об отсутствии статуса юрлица, отметка о наличии оффшорного статуса. Эти данные указывают в том же порядке, что и информацию о других нерезидентах (см. выше).

Теперь расскажем, как заполнять табличную часть приложения ПН.

Таблица 1 «Розрахунок (звіт) податкових зобов’язань нерезидентів, якими отримано доходи із джерелом їх походження з України». Здесь отражают все виды доходов, полученных конкретным нерезидентом, и суммы налога с таких доходов.

Заметьте: в таблице 1 некоторые виды доходов приведены справочно (строки 24, 25, 27, 28 и 29). Поскольку такие доходы налогом на репатриацию не облагают (пп. 37, 46, 47 подразд. 4 разд. ХХ и п.п. 141.4.10 НКУ). Но если была выплата таких доходов, даже при отсутствии других видов выплат нерезидентам (которые облагаются налогом), все равно придется подать приложение(я) ПН с заполненными в нем строками 24 и/или 25, и/или 27, и/или 28, и/или 29. При этом в строку 23 ПН декларации ничего не переносят.

Обратите внимание! В строках 30 — 33 приложения ПН отражают выплаченные нерезидентам доходы, которые приравнены к дивидендам с 01.01.2021 (см. абзацы четвертый — седьмой п.п. 14.1.49 НКУ). Налог на них начисляют и удерживают в соответствии с требованиями абзаца второго п.п. 141.4.2 НКУ.

Порядок заполнения таблицы 1 приложения ПН систематизируем в табл. 1.

Таблица 1. Заполнение таблицы 1 приложения ПН

Номер графы

Наименования графы

1

Види доходів

В этой графе приведены виды доходов с источником их происхождения из Украины, которые перечислены в п. 141.4 НКУ и в пп. 37, 46, 47 подразд. 4 разд. XX НКУ. Напомним, что не все они облагаются налогом на репатриацию (см. выше)

3

Сума доходів

Здесь указывают сумму доходов (в разрезе их видов из графы 1), выплаченных нерезиденту-юрлицу в отчетном периоде.

Заметьте: в этой графе отражают начисленную («грязную») сумму доходов.

Сумму указывают в гривнях. Если договор заключен в иностранной валюте, сумму дохода пересчитывают в гривни по официальному курсу НБУ на дату выплаты такого дохода (см. БЗ 102.16)

4

Ставка податку (%) згідно з Податковим кодексом України

Эта графа содержит ставки налога на репатриацию (в процентах), предусмотренные п. 141.4 НКУ для соответствующих видов доходов из графы 1

5

Ставка податку (%) згідно з міжнародним договором6

Если при выплате дохода нерезиденту были применены нормы международного договора (то есть к доходу применена меньшая ставка налога или он вообще не облагается налогом), то в графе 5 указывают такую ставку. При этом после сноски 6 приложения ПН указывают название международного договора и его норму, согласно которой применена ставка налога.

Помните: доходы, которые выплачиваются нерезиденту, могут облагаться налогом по правилам, предусмотренным международным договором (п. 3.2, ст. 103 НКУ). Но это возможно только при условии, что нерезидент подтвердит свой статус резидента страны, с которой Украиной заключен такой договор. Для этого нерезидент предоставляет налоговому агенту справку (или ее нотариально удостоверенную копию), выданную компетентным (уполномоченным) органом соответствующей страны, определенным международным договором, а также другие документы, если это предусмотрено таким договором.

Важно! Даже когда нормы международного договора освобождают от налогообложения определенный вид дохода, плательщик все равно обязан заполнить и подать приложение ПН на такого нерезидента с льготированным доходом. При этом в графе 5 таблицы 1 приложения ПН следует указать «0» (см. БЗ 102.20.02)

6

Сума податку (графа 3 х графу 4 / 100 або графа 3 х графу 5 / 100)

Рассчитывают сумму налога на репатриацию по формуле, приведенной в графе 6 таблицы 1 приложения ПН:

— гр. 3 х гр. 4 : 100 — если нерезидентский доход облагают налогом по ставке, установленной п. 141.4 НКУ;

— гр. 3 х гр. 5 : 100 — если доход нерезидента облагают налогом по ставке согласно международному договору

7

Сума податку до сплати при виплаті доходу у будь-якій формі, відмінній від грошової, або якщо податок не було утримано з доходу під час його виплати (графа 3 х 100 / (100 - графа 4) - графа 3) або (графа 3 х 100 / (100 - графа 5) -

— графа 3)

Порядок определения суммы налога на репатриацию в случае, когда доход выплачивается нерезиденту в неденежной форме или когда налог на репатриацию не был удержан с соответствующего дохода во время выплаты, устанавливает абзац третий п.п. 141.4.2 НКУ.

В таком случае сумму налога рассчитывают по формуле:

img 1

где Н — сумма налога, который подлежит уплате;

СД — сумма выплаченного дохода;

СН — ставка налога, установленная в отношении того или иного вида дохода (в соответствии с НКУ или международным договором).

Поэтому если доход был выплачен в неденежной форме или налог не был удержан с дохода во время его выплаты, в графе 7 указывают сумму налога на репатриацию, рассчитанную следующим образом:

— гр. 3 х 100 : (100 - гр. 4) - гр. 3 — если нерезидентский доход облагают налогом по ставке, установленной п. 141.4 НКУ;

— гр. 3 х 100 : (100 - гр. 5) - гр. 3 — если доход нерезидента облагают налогом по ставке согласно международному договору

8

Сума податку (графа 6 або графа 7)7

Переносят значение из графы 6 или 7 — в зависимости от того, в какой из граф содержится информация о сумме налога. Итоговое значение графы 8 строки 34 таблицы 1 из всех приложений ПН включают в строку 23 ПН декларации

Таблица 2 «Розрахунок прибутку від операцій з безпроцентними (дисконтними) облігаціями чи казначейськими зобов’язаннями (рядок 18 таблиці 1)». Эта таблица предназначена для расшифровки показателя строки 18 таблицы 1. Здесь проводят расчет прибыли от операций с беспроцентными (дисконтными) облигациями или казначейскими обязательствами. При этом:

— значение строки 18 графы 3 таблицы 1 должно соответствовать сумме строки 18 графы 5 таблицы 2, а

— показатель строки 18 графы 6 таблицы 1 должен быть равен сумме строки 18 графы 6 таблицы 2.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше