23.01.2023

Если площади сельхозземель изменились в течение года: пересчитываем сельхозЕН

Для налоговой отчетности, которая составляется наперед (а отчетность по сельхозЕН именно такая), самым неудобным является то, что иногда возникает необходимость ее уточнения. Причем не из-за собственной невнимательности, которая привела к ошибке. Речь идет о ситуациях, когда право собственности (пользования) земельными участками приобретается или прекращается посреди года. Как в связи с этим пересчитать сельхозЕН и отразить такой пересчет в отчетности?

Право на земельный участок приобретено посреди года

Очевидно, что этот земельный участок в первоначальную декларацию по сельхозЕН на 2023 год попасть не может. Ведь в такой декларации фиксируются налоговые обязательства плательщика сельхозЕН на текущий год, определенные по состоянию на 1 января (п.п. 295.9.1 НКУ). То есть на дату, на которую этого участка у плательщика не было и близко. Что же делать?

На этот вопрос отвечает п.п. 295.9.5 НКУ, который приказывает плательщику сельхозЕН

уточнить сумму налоговых обязательств на период начиная с даты приобретения права на участок до последнего дня года и подать уточненную информацию

Уточнить информацию следует в течение 20 календарных дней месяца, следующего за кварталом, в котором приобретено право собственности или пользования на землю.

Что уточняем. Юрлица должны уточнить информацию, отраженную как в отчетной, так и в общей декларации, а также в приложении 1 к каждой из них. Вместе с тем уточнять расчет сельхоздоли и минимального налогового обязательства (МНО) плательщику сельхозЕН — юрлицу не надо.

ФЛП, в свою очередь, придется уточнить общую декларацию и приложение 1 к ней. А вот приложение 2 (расчет ЕСВ) и приложение 3 (расчет МНО) — нет.

Обратите внимание! Налоговики настаивают на том, что и юрлица, и ФЛП вместе с такими декларациями и приложением 1 к ним должно подать подтверждающие документы в отношении земельных участков и их нормативной денежной оценки (БЗ 108.02.05 и БЗ 107.02), хотя НКУ такого требования не содержит.

Какой тип декларации подаем. Следующий вопрос, который должны выяснить:

какой тип деклараций нужно указывать при таком уточнении в правом верхнем углу отчетности?

Вот как отвечают на него юрлицам налоговики в консультации из БЗ 108.02.05 (см. также примечание 2 к декларации по сельхозЕН).

Что касается общей декларации, то юрлица в ней в любом случае должны ставить две отметки — «03 уточнююча загальна» и «06 уточнююча».

А вот для отчетной декларации юрлиц все зависит от места расположения вновь приобретенного участка. Возможны два варианта:

1) участок находится на территории, которая обслуживается налоговым органом, в который за текущий год плательщик уже подавал отчетную декларацию. В таком случае юрлицо будет подавать наряду с общей уточняющей декларацией и отчетную уточняющую, то есть декларацию с типом «06 уточнююча»;

2) вновь приобретенный земельный участок расположен на территории, которая находится в ведении налогового органа, в который юрлицо в этом году отчетную декларацию еще не подавало. Тогда, кроме общей уточняющей декларации, ему следует подать отчетную декларацию, то есть декларацию с типом «04 звітна».

Что касается ФЛП, то у них такого вопроса не возникает, ведь они, в принципе, не разделяют отчетную и общую декларации. Поэтому они просто одновременно ставят в уточняющей декларации две отметки — «03 уточнююча загальна» и «06 уточнююча» (БЗ 107.02).

Каков алгоритм расчета. Сначала нужно рассчитать налог в отношении всех участков, которые используются в текущем году (с учетом нового участка), и потом сравнить эти данные с первоначально задекларированными в годовой декларации. Дельта, которая будет получена, попадет в интегрированную карточку плательщика налога.

Аграрии, как известно, распределяют сельхозЕН по кварталам. Поэтому для заполнения уточняющей отчетной декларации следует рассчитать сумму сельхозЕН в отношении вновь приобретенного земельного участка за квартал, в котором на него приобретено право: (а) исходя из пропорции годовой суммы налога, которую нужно уплачивать за этот квартал согласно п.п. 295.9.2 НКУ, и (б) исходя из количества дней в отчетном квартале, в течение которых плательщик имел право на вновь приобретенный участок.

При расчете за этот квартал сельхозЕН по новому земучастку используют следующую формулу (см. название граф 7 — 10 табличной части декларации, а также БЗ 108.02.04):

S = С х R х (Кдней пользования / Кдней квартала),

где S — сумма сельхозЕН за неполный квартал за земельный участок, на который приобретено право собственности или пользования в этом квартале;

С — годовая сумма сельхозЕН за этот земельный участок за период 1 января по 31 декабря (включительно) текущего года;

R — размер (пропорция) уплаты сельхозЕН в квартале, в котором приобретено право собственности или пользования земельным участком;

Кдней пользования — количество календарных дней пользования и/или обладания земельным участком в квартале, в котором приобретено право собственности или пользования на земельный участок;

Кдней квартала — количество календарных дней в квартале, в котором приобретено право на земельный участок.

Допустим, что право на участок будет приобретено в I квартале 2023 года после 20 февраля (предельного срока подачи декларации). Соответственно следует определить сумму сельхозЕН к уплате за каждый квартал. Для этого сначала определим годовую сумму налога. Во ІІ — IV кварталах право собственности на участок, вероятно, будет принадлежать плательщику от первого и до последнего дня. Поэтому за эти кварталы придется уплатить за вновь приобретенный участок надлежащие 10, 50 и 30 % годовой суммы.

А вот что с I кварталом? За полный квартал стоило бы уплатить еще 10 % годовой суммы. Но поскольку в I квартале плательщик будет пользоваться участком не с первого дня, нужно определить сумму налога пропорционально количеству дней обладания участком. Именно эти суммы налоговых обязательств нужно доначислить.

Что касается заполнения уточняющей общей декларации, то в ней юрлицо — плательщик сельхозЕН просто прибавит к рассчитанным на год вперед данных данные о новом земельном участке.

Как заполняем декларацию. Здесь действуют общие правила, а именно заполняются строки 1 — 9 шапки декларации и строки 1 — 12 табличной части декларации для юридических лиц (строки 12 — 16.6 табличной части декларации для ФЛП).

В частности, юрлица в строке 7 табличной части декларации указывают сумму к увеличению налогового обязательства в текущем году по кварталам, по которым не наступил срок уплаты. ФЛП в строке 16.3 табличной части декларации просто показывают одной цифрой сумму к увеличению налогового обязательства за весь год.

Если уточнение будет проведено в течение 20 календарных дней месяца, следующего за кварталом, в котором приобретено право собственности или пользования на землю, самоштраф и пеня не начисляются

Об освобождении от самоштрафа это прямо прописано в п. 50.4 НКУ. А с пеней и так все понятно. Да и вообще благодаря свежим законодательным новациям без штрафов и пени можно уточнить все военные периоды (подробнее читайте в статье «Уточнение военных периодов без штрафов и пени» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4). Поэтому остальные строки табличной части декларации заполнять не надо.

И не забудьте заполнить поле «починаючи з» в формате «число.месяц». В этом поле шапки декларации нужно указать дату и месяц приобретения права на земельный участок.

Право на земельный участок потеряно посреди года

Если же посреди года плательщик наоборот лишился права на земельный участок, принцип расчета в целом аналогичен. Только вместо того чтобы считать сельхозЕН с даты приобретения права на участок, нужно считать его до даты потери такого права — и результат сравнения попадет в уточняющую декларацию. А вместо поля, «починаючи з» в уточняющей декларации нужно заполнять поле «з урахуванням уточнень з», где в формате «число.месяц» указать дату, когда потеряно право на участок.

В отношении типа деклараций следует заметить, что в таком случае юрлицо:

в общей декларации должно проставить одновременно две отметки: «03 уточнююча загальна» и «06 уточнююча»;

в отчетной декларации — отметку «06 уточнююча» (БЗ 108.01.05).

Для ФЛП в этой части без изменений. Они одновременно ставят в уточняющей декларации две отметки — «03 уточнююча загальна» и «06 уточнююча» (БЗ 107.02).

Выводы

  • Сумма налоговых обязательств по сельхозЕН определяется на период начиная с даты приобретения/потери права на участок и до последнего дня налогового (отчетного) года.
  • Уточниться в связи с приобретением/потерей права на участок следует в течение 20 календарных дней месяца, следующего за кварталом, в котором приобретено право собственности или пользования на землю. Если этот срок будет соблюден, самоштраф и пеня не начисляются.
  • Юрлицам — плательщикам сельхозЕН уточнять нужно как отчетную, так и общую декларации с приложениями 1 к ним, ФЛП — общую декларацию и приложение 1 к ней.