№7

Налоги & бухучет, январь, 2023/№ 7 Другие номера журнала ›
  • Приобретаем/подтверждаем статус сельхозЕН — 2023 Чтобы вступить в ряды сельхозЕН или продолжить работу в группе 4 плательщиков единого налога (ЕН), аграрии (как юрлица, так и ФЛП) должны не только соблюдать определенные требования, но и проинформировать налоговиков о своем желании работать в 2023 году на сельхозЕН. Что для этого нужно сделать? Давайте выясним.
  • Послабления для плательщиков сельхозЕН Аграрии, которые решают избрать сельхозЕН на 2023-й, могут точно рассчитывать на послабления, которые им дает сама упрощенная система налогообложения. В то же время многих также интересует, есть ли для плательщиков сельхозЕН послабления из-за действия в Украине военного положения? Обо всех послаблениях в уплате налогов и сборов, которые получит плательщик сельхозЕН в 2023 году, поговорим дальше.
  • Бухучет и финотчетность аграриев на сельхозЕН Сельхозники-юрлица, которые работают на едином налоге (ЕН) в группе 4, обязаны вести бухгалтерский учет наравне со всеми остальными предприятиями. Предусмотрены ли какие-то особенности ведения бухучета для сельхозпредприятий? Какую финотчетность аграрии должны составлять, кому и когда подавать? Давайте разберемся.
  • Рассчитываем сельхоздолю за 2022 год Юрлица-аграрии, которые желают в следующем (2023) году быть плательщиком сельхозЕН, должны за прошлый год получить сельхоздолю на уровне не меньшем чем 75 %. Для того чтобы сообщить фискалам о выполнении доли, аграрий должен подать вместе с отчетностью по сельхозЕН Расчет сельхоздоли. О том, как его заполнить за 2022, поговорим дальше.
  • Порядок расчета сельхозЕН на 2023 год Бывалые аграрии знают его как свои пять пальцев. Хотя и в таком случае повторить то, с чем имеешь дело всего раз в году, лишним не будет. А вот для новичков, которые впервые претендуют на статус плательщика сельхозЕН, эта статья, бесспорно, будет полезной. А посему начнем!
  • Декларируем сельхозЕН на 2023 год Хоть новичок, хоть предприимчивый боец аграрного фронта, хоть юрлицо, хоть ФЛП, чтобы с начала 2023 года стать плательщиком сельхозЕН или подтвердить этот статус, приобретенный ранее, должны подать фискалам определенный комплект отчетности. Что в него входит, когда и куда его подают и как правильно заполняют, расскажем в этой статье.
  • ФЛП-сельхозник отчитывается по ЕСВ за себя По единому социальному взносу ФЛП за себя за 2022 год отчитывается в составе налоговой декларации плательщика единого налога четвертой группы. ЕСВ-сведения он указывает в приложении 2 к этой декларации. Рассмотрим, на что следует обратить внимание при формировании этого приложения.
  • Минимальное налоговое обязательство и сельхозЕН За 2022 год все плательщики сельхозЕН (как юрлица, так и ФЛП) должны будут посчитать минимальное налоговое обязательство (МНО), сравнить его размер с суммой уплаченных налогов за год, которые учитываются в выполнение МНО. Если размер МНО будет больше размера уплаченных налогов, разницу следует доплатить в бюджет. Все это должны сделать плательщики сельхозЕН при подаче отчетности по сельхозЕН, а именно прилагая к ней отдельное приложение. О том, как заполнить это приложение, и поговорим дальше.
  • Если площади сельхозземель изменились в течение года: пересчитываем сельхозЕН Для налоговой отчетности, которая составляется наперед (а отчетность по сельхозЕН именно такая), самым неудобным является то, что иногда возникает необходимость ее уточнения. Причем не из-за собственной невнимательности, которая привела к ошибке. Речь идет о ситуациях, когда право собственности (пользования) земельными участками приобретается или прекращается посреди года. Как в связи с этим пересчитать сельхозЕН и отразить такой пересчет в отчетности?
  • Со спецЕН на сельхозЕН Многие юрлица-аграрии, чтобы сэкономить на уплате налогов, или уже в 2022 году перешли на спецЕН, или планируют это сделать в 2023-м. Так вот, у таких аграриев-перебежчиков возникает вопрос: что им следует сделать в 2023 году, чтобы после отказа или отмены спецЕН быть и дальше плательщиком сельхозЕН? Ответ на этот вопрос ищите дальше.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше