Темы статей
Выбрать темы

Уточнение военных периодов без штрафов и пени

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины...» от 13.12.2022 № 2836-IX

Вывод документа

Без штрафов и пени можно уточнить все военные периоды

Что было до. С 27.05.2022 в п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ появилась норма, в соответствии с которой плательщики налога могли уточнять военные периоды (февраль — июнь 2022) без самоштрафа и пени. Чтобы воспользоваться этим освобождением, следовало подать УР за военные периоды до 25 июля 2022 года. И тогда ошибки, которые привели к занижению налогового обязательства в отчетных периодах военного времени, исправлялись без начисления и уплаты самоштрафа и пени. Причем это касается всех видов деклараций (как месячных, так и квартальных) и всех видов налогов (в том числе и НДС, акциза, рентной платы, налогу на прибыль и т. п.).

Подробно об этом читайте в «Уточнение обязательств в военное время» // «Налоги & бухучет», 2022, № 54.

Проблема этого освобождения была только в том, что для того, чтобы им воспользоваться, УР за военные периоды следовало подать не позже 25.07.2022.

Те, кто не успел уточнить военные периоды до этой даты, должны были проводить уточнение уже с начислением самоштрафа.

Что будет теперь. Закон № 2836, который вступил в силу 03.01.2023, изменит эти правила. А именно в п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ появилась норма, которая освобождает от самоштрафа и пени всех плательщиков налога, которые самостоятельно исправляли и будут исправлять ошибки, приведшие к занижению налогового обязательства в отчетных (налоговых) периодах, которые приходятся на период действия ВП. При этом привязки к дате проведения исправления (подачи УР), как было раньше, нет. То есть, чтобы не было самоштрафа и пени, нужно просто уточнить военные периоды.

При таком «льготном» исправлении надо соблюдать следующие правила:

1) периоды исправления должны быть именно военные, то есть за период начиная с февраля 2022 и заканчивая месяцем отмены ВП (когда это произойдет, не понятно, на сегодня ВП заканчивается 19.02.2023). Сюда попадают месячные, квартальные и годовые декларации;

2) предельная дата исправления не важна. Это может быть как период действия ВП, так и период после его окончания. При этом исправить ошибки можно как путем подачи УР, так и в отчетной декларации в зависимости от налога;

3) надо выполнить все правила исправления, прописанные в ст. 50 НКУ. То есть если уточнение проводится путем подачи УР, то нужно уплатить до или во время подачи УР доначисленный налог, если же уточнение происходит через отчетную декларацию, то доначисленный налог следует уплатить при уплате обязательств, отраженных в такой отчетной декларации. Уплачивать доначисленный налог не придется только в случае, когда по ИКП плательщика уже сформировалась переплата.

Как быть с самоштрафом. Тот факт, что законодатели дали право уточнять военные периоды без самоштрафа и пени, это хорошее послабление. Но плохо, что это нововведение произошло только 03.01.2023.

Учитывая историю вопроса, есть много плательщиков налога, которые исправляли военные ошибки в период с 26.07.2022 и по 03.01.2023. И им, к сожалению, приходилось начислять самоштраф в УР, если ошибка привела к недоплате.

А после того как с 03.01.2023 Законом № 2836 было дано тотальное освобождение от самоштрафа и пени при уточнении военных периодов, у этих нарушителей возникает вопрос:

можно ли вернуть ошибочно начисленный и уплаченный самоштраф и пеню по УР?

К сожалению, ответ на этот вопрос не порадует плательщиков налога. Все дело в том, что путем подачи УР сделать сумму начисленного самоштрафа ошибочной не удастся, поскольку ни одна форма декларации не дает права уточнять или исправлять сумму начисленного самоштрафа или пени.

На этом акцентируют внимание и фискалы (БЗ 101.25). Они отмечают, что в НКУ не предусмотрены возможности отмены или исправления начисленной штрафной санкции, поскольку:

— сумма самоштрафа, начисленная плательщиком самостоятельно в связи с исправлением ошибки, не является показателем декларации;

— плательщик самостоятельно исчислил и начислил такую сумму в соответствии с поданным уточняющим расчетом, следовательно, сумма штрафной санкции считается согласованной плательщиком.

Конечно, с этим можно поспорить. Подробно об этом читайте в «Можно ли исправить самоштраф в стр. 18.1 УР» // «Налоги & бухучет», 2021, № 39.

Но поскольку налоговики так говорят, то делаем вывод, что наверняка фискалы будут настаивать на том, что вернуть из бюджета начисленную и уплаченную сумму самоштрафа и пени при уточнении военных периодов в срок с 26.07.2022 по 02.01.2023 не удастся.

Кроме того, на пути возврата самоштрафа становится и то, что в НКУ нет переходных правил для признания суммы переплатой и возврата ее из бюджета. Поэтому также возможно, что налоговики будут настаивать на том, что в момент подачи УР предприятие должно было начислить самоштраф, поскольку допустило занижение налоговых обязательств. И тот факт, что впоследствии законодатель освободил от самоштрафа подачу УР, не делает начисленный в то время самоштраф незаконно начисленным.

Поэтому более вероятно, что те плательщики, которые провели уточнение военных периодов в период с 25.07.2022 и до 02.01.2023 и начислили в УР самоштраф и пеню, вернуть уплаченные самоштраф и пеню из бюджета не смогут.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше