16.03.2023

Считаем предельный наличный предел в обе стороны

Предприятие за один день получило от физлица 30 тысяч гривень как оплату за отгруженный товар, и в этот же день этому лицу было возвращено 30 тысяч гривень за возврат другого товара. Произошло ли в этом случае нарушение наличных расчетов?

Наличное ограничение. По общему правилу, когда субъект хозяйствования осуществляет расчеты с физлицом, то на такие операции распространяется действие наличного ограничения из п. 6 Положения № 148*. А именно в течение одного дня юрлицо имеет право осуществлять расчеты наличностью с физлицами по одному или нескольким платежным документам в размере до 50000 грн включительно.

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 № 148.

Платежи сверх установленных выше предельных сумм проводятся через предоставителей платежных услуг (банки, небанковские финучреждения и т. п.) путем перевода средств со счета на счет или внесения средств в кассы предоставителей платежных услуг для дальнейшего их перевода на счета.

При этом количество физических лиц, с которыми осуществляются наличные расчеты, в течение дня не ограничивается. Иначе говоря, сумма наличных ограничений устанавливается по каждому контрагенту (в нашем случае, каждому физлицу) отдельно, а не совокупно по всем за день.

То есть из этого следует, что общая сумма дневных наличных расчетов может превышать установленные наличные пределы. Главное, чтобы она не превышала их по каждому конкретному юридическому или физическому лицу.

Считаем предел. Что же касается определения предельной суммы, которую нельзя превышать, осуществляя наличные расчеты, то следует помнить, что она будет применяться «в обе стороны». Ведь в п. 6 Положения № 148 сказано, что ограничение касается расчетов между двумя лицами. А сюда попадает как получение средств, так и их выплата.

То есть, чтобы рассчитать, соблюло ли юрлицо наличное ограничение в 50 тыс. грн за день, следует

считать не только полученные от физлица средства за проданные товары, но и выданные ему средства за определенный конкретный день

На этом настаивают и налоговики (БЗ 109.13). Они прямо заявляют, что для расчета 50-тысячного предела следует учитывать в совокупном размере прием субъектом хозяйствования в течение одного дня от физлица наличности и ее выдачу такому лицу.

То есть если принимать во внимание случай, приведенный в вопросе, когда от одного лица получена оплата в 30000 грн и ему же выдана сумма за возвращенный другой товар в сумме 30000 грн, то юрлицо допустило нарушение наличного ограничения.

А за такое нарушение ему светит админштраф согласно ст. 16315 КУоАП. Подробно о нем читайте в статье «Штрафы за нарушение наличного ограничения на расчеты» // «Налоги & бухучет», 2023, № 18 (ср. ).

Установить тот факт, что предприятие допустило нарушение, фискалы смогут тогда, когда придут к вам на проверку и подобьют по конкретному физлицу сумму полученной от него и выплаченной ему наличности за день.

Чтобы избежать нарушения, юрлицу или нужно получение и выплату наличности физлицу разбрасывать по разным дням, или ему следует избегать наличных расчетов. Например, можно просто провести взаимозачет одной задолженности с другой. Конечно, этот вариант не подойдет плательщикам единого налога (групп 1 — 3), поскольку им запрещены неденежные расчеты. А вот всем остальным субъектам хозяйствования (общесистемщикам и плательщикам сельхозЕН) взаимозачет может пригодиться.

К сведению! Считать предельный предел в обе стороны следует не только в случае расчетов субъекта хозяйствования с физлицом, но и в случае расчета между собой двух субъектов хозяйствования (для них предельный предел определен на уровне 10000 грн). Ведь правила определения предельного предела, которые прописаны в п. 6 Положения № 148, для этих двух случаев аналогичны.