№22

Налоги & бухучет, март, 2023/№ 22 Другие номера журнала ›
  • Проверка больничных листов Постановление КМУ от 03.03.2023 № 185
  • Таблица данных и рисковый контрагент Налоговики отказали в учете Таблице данных из-за того, что мы сотрудничаем с рисковыми контрагентами. Что делать в этом случае?
  • Самоисправление, сроки давности и плановые проверки К нам обратился читатель с вопросами о правомерности сейчас подачи УР к декларации по налогу на прибыль за 2017 год и проведения налоговиками плановой проверки за упомянутый период. Первый вопрос оказался достаточно непростым. Подробнее об этой ситуации и наших мыслях в отношении затронутых вопросов читайте в данном материале.
  • Изменение валюты платежа после частичной оплаты товара Ситуация. Контракт с нерезидентом заключен в долларах США на $25000. Была перечислена частичная оплата (аванс) за товар ($15000) в долларах. Потом получен частично под этот аванс товар на сумму $10000. Задолженность нерезидента — $5000. Дальше — изменили дополнительным соглашением валюту платежа на польские злотые. Перечислили аванс за товар (эквивалент $10000) в польских злотых. И получили остальные товары от контрагента под осуществленные оплаты. Как закрыть эти операции в учете?
  • Расследуем несчастный случай на производстве КМУ дополнил Порядок расследования несчастных случаев, профзаболеваний и аварий на производстве новым «военно-боевым» разделом. Сегодня вы узнаете, какие изменения произошли и как теперь правильно расследовать производственные несчастные случаи.
  • Прекращение ФЛП: почему не снимают с ЕСВ-учета? ФЛП на ЕН зарегистрировал прекращение через «Дію». В Электронном кабинете дата снятия с учета плательщика единого налога указана, а даты снятия с учета плательщика ЕСВ нет. В чем может быть проблема?
  • Бюджетное возмещение НДС: в какие сроки его сейчас можно получить? В прошлых периодах были заблокированы налоговые накладные поставщиков. В текущем периоде — их разблокировали. Как следствие, предприятие получило большую сумму налогового кредита. Реально ли и как быстро сейчас можно получить бюджетное возмещение на счет, потому что предприятию нужны оборотные средства?
  • Электронный кабинет: больше информации о контрагенте Приказ Минфина от 27.02.2023 № 110
  • Получаем бонусы (мотивационные выплаты): облагать ли НДС? Сотрудничая с контрагентами-покупателями, продавцы могут выплачивать им мотивационные и стимулирующие выплаты (бонусы, премии и другие поощрения). Являются ли такие выплаты объектом НДС? Давайте выясним, что думают об этом налоговики и какова позиция судов (тем более, что у Верховного Суда (ВС) на этот счет появилось свежее решение).
  • Считаем предельный наличный предел в обе стороны Предприятие за один день получило от физлица 30 тысяч гривень как оплату за отгруженный товар, и в этот же день этому лицу было возвращено 30 тысяч гривень за возврат другого товара. Произошло ли в этом случае нарушение наличных расчетов?
  • Компенсация зарплаты: доходы за 2011 — 2023 гг. выплачены в марте 2023 года Работодатели, которые на один и более календарных месяцев задерживают выплату зарплаты, обязаны рассчитать и выплатить работникам компенсацию потери части заработной платы в связи с ее несвоевременной выплатой.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше