Темы статей
Выбрать темы

Штрафы за нарушение наличного ограничения на расчеты

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Какая ответственность предусмотрена за нарушение ограничения на проведение наличных расчетов между субъектами хозяйствования, а также между субъектами хозяйствования и физлицами?

Наличное ограничение. Ограничения на наличные расчеты установлены в п. 6 Положения № 148*. В соответствии с ним субъекты хозяйствования (юрлица и ФЛП) имеют право осуществлять расчеты наличностью в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам:

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 № 148.

1) между собой — в размере до 10 000 грн включительно;

2) с физлицами — в размере до 50 000 грн включительно.

Платежи сверх установленных выше предельных сумм проводятся через предоставителей платежных услуг (банки, небанковские финучреждения и т. п.) путем перевода средств со счета на счет или внесения средств в кассы предоставителей платежных услуг для дальнейшего их перевода на счета.

При этом количество субъектов хозяйствования и физических лиц, с которыми осуществляются наличные расчеты, в течение дня не ограничивается.

Итак, из этого следует, что вышеупомянутые ограничения распространяются в том числе на расчеты наличностью за товары/работы/услуги подотчетного лица, которое выступает от имени определенного субъекта хозяйствования, с другим субъектом хозяйствования. Это ограничение распространяется на наличные расчеты, когда подотчетное лицо будет расходовать как подотчетные средства, так и собственные.

Размер штрафа. На сегодня

за нарушение ограничение на наличные расчеты светит только админответственность

А именно речь идет о штрафе согласно ст. 16315 КУоАП. Ею предусмотрено, что в случае превышения предельных сумм расчетов наличностью ФЛП и должностных лиц юрлица могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере от 100 до 200 ннмдг (от 1700 до 3400 грн). В случае повторного в течение года нарушения лицом, которое было подвергнуто административному взысканию, применяется увеличенный штраф в размере от 500 до 1000 ннмдг (от 8500 до 17000 грн).

При этом, как во время карантина, так и во время военного положения (ВП), нарушители наличного ограничения на расчеты от админштрафов не освобождены, поскольку на время действия ВП никаких освобождений от админштрафов не установлено. Об этом говорят и фискалы в БЗ 132.03.

Итак, из этого следует, что даже в военное время за превышение предельной суммы наличных расчетов наказать могут. Но наказывать будут не всех нарушителей, а только ФЛП и должностных лиц юрлица. Ответственность для физических лиц за превышение предельных сумм расчетов наличностью действующим законодательством не предусмотрена.

Наказывать будут налоговики, потому что именно им п. 1 ч. 1 ст. 255 КУоАП дано право составлять протоколы об админправонарушениях согласно ст. 16315 КУоАП.

Срок давности. Админштраф за нарушение наличных ограничений в расчетах может быть наложен не позже чем через два месяца со дня совершения правонарушения (правонарушения, которое носит разовый характер), а при длящемся правонарушении — два месяца с момента его выявления (ст. 38 КУоАП).

К сожалению, налоговики в своих разъяснениях (см. БЗ 109.19) не определились с тем, к каким нарушениям — длящимся или тем, которые носят разовый характер, — относятся нарушения наличных ограничений на расчеты.

На практике они часто утверждают, что эти нарушения являются длящимися. Аргументируют это тем, что, дескать, сумму наличности, которая превышает ограничение, не возвращают покупателю, а потому это длящееся нарушение для применения ст. 16315 КУоАП.

На наш взгляд, нарушение наличных расчетов нельзя вообще рассматривать как длящееся нарушение. Ведь наличный платеж, который суммарно превышает ограничение на наличные расчеты, уже осуществлен (и завершен). Поэтому к таким нарушениям следует применять срок давности в 2 месяца от даты проведения расчета с превышением предельной суммы.

Кстати, суды тоже признают подобные нарушения разовыми: см., например, постановление Восьмого апелляционного админсуда от 23.06.2021 по делу № 164/486/20. В нем слуги Фемиды прямо указывают на то, что установление предельной суммы расчетов наличностью является разовым правонарушением, поскольку такое правонарушение не имеет длящегося характера и завершается в момент его осуществления.

Поэтому если с даты нарушения предельной суммы наличных расчетов пройдет больше чем 2 месяца, то бояться админштрафа согласно ст. 16315 КУоАП не стоит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше