Все сайты
Сначала напомним, что для туруслуг установлены особые правила НДС-учета, отличающиеся от общих (ст. 207 НКУ). Так:
— датой возникновения налоговых обязательств (НО) у туроператора является дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки туристического продукта (туристической услуги) (п. 207.6 НКУ). Общее правило первого события не работает, поэтому на дату получения средств от туристов НО по НДС у туроператора не возникают;
— базой обложения НДС у туроператора является вознаграждение, которое рассчитывают как разницу между стоимостью турпродукта (то есть ценой за тур) и расходами, понесенными на его приобретение/создание (то есть себестоимостью тура) (пп. 207.2, 207.3 НКУ).
По общим правилам (п. 201.4 НКУ, п. 14 Порядка № 1307*) налоговую накладную (НН) по ежедневным итогам операций можно составлять в случае осуществления поставки товаров/услуг за наличные конечному потребителю (неплательщику НДС), расчеты за которые проводятся через: