Темы статей
Выбрать темы

Можно ли внести долг во время формирования уставного капитала ООО?

Амброзяк Наталья, юрист
Если у ООО есть долг перед учредителем (участником), то вы можете использовать его как вклад для формирования уставного капитала. Но только при условии правильного оформления. В статье разберемся, когда и как можно внести долг во время создания уставного капитала, какие сроки нужно учесть и какие документы это будут подтверждать без риска для общества.

О чем идет речь, когда мы говорим о внесении долга в уставный капитал (УК)?

Мы имеем дело с внесением права требования. То есть права учредителя ООО требовать, например, уплатить определенную сумму по тому или иному договору. Дальше могут быть два варианта.

1. ООО задолжало своему учредителю (участнику). Тогда в процессе внесения такого права требования, по сути, должен происходить зачет встречных однородных требований (ст. 601 ГКУ). Почему? Потому что, с одной стороны, ООО обязано, например, уплатить сумму средств учредителю (участнику), а с другой — участник обязан внести первоначальный вклад в УК. Также вероятный вариант, когда оба долга будут погашены (то есть обязательства прекратятся) через объединение в одном лице должника и кредитора на основании ст. 606 ГКУ. Этим «одним лицом» станет ООО.

2. Третье лицо задолжало учредителю ООО. В таком случае внесение права требования в УК подобно замене кредитора в обязательстве согласно ст. 516 ГКУ.

Теперь разберемся, законно ли это и вообще возможно ли?

ООО задолжала учредителю: что говорит закон?

Внести долг ООО перед учредителем (участником) в УК этого ООО возможно. Однако есть определенные нюансы. Проанализируем Закон об ООО* и нормы ГКУ.

Эксклюзивный материал
Войдите, чтобы продолжить чтение Чтобы прочитать эту статью полностью, войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, если вы еще не с нами.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше