Все сайты
Напомним, что если в нормативку не внесут правки в последний момент, то с 01.01.2026 истечет последняя отсрочка — для ФЛП на ЕН группы 1, а также торговцев, осуществляющих торговлю с использованием торговых автоматов, выездную (выносную) торговлю, продажу собственноручно выращенной или откормленной продукции.
Поэтому терминал понадобится фактически всем торговцам (продавцам, предоставителям работ/услуг). За исключением разве что тех, кто осуществляет деятельность на территориях боевых действий (возможных/активных) или на ВОТ. См. по этому поводу, в частности, статью «ФЛП группы 1 — об обязательном POS-терминале с 01.01.2026» // «Налоги & бухучет», 2025, № 95.
С классическим POS-терминалом все понятно. Он подходит всем торговцам, вопросов нет. А вот по поводу его значительно более дешевых альтернатив вопросы есть.
QR-код. Уже достаточно длительное время
налоговики отрицают возможность выполнения «безналичной обязанности» только через QR-код