Темы статей
Выбрать темы

Директор заказал такси Bolt: будет ли НДС с услуг нерезидента?

Казанова Марина, налоговый эксперт
Директор пользовался услугами такси (на территории Украины), которые были заказаны через онлайн-приложение Bolt. Оплата — с карты директора. В выписке указано, что средства списаны на счет нерезидента — Такси BOLT.EU, Tallinn. Будет ли в таком случае считаться, что услуга получена от нерезидента и, соответственно, нужно ли начислять НДС, как с услуг, полученных от нерезидента?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, ознакомимся с размещенными на сайте Bolt (bolt.eu/uk-ua/) правилами и условиями: (1) поездок для пассажиров и (2) условиями партнерства для автотранспортных компаний / водителей.

В первую очередь, в этих правилах и условиях сказано, что Bolt — это общество с ограниченной ответственностью, основанное и зарегистрированное в соответствии с законодательством Эстонской Республики. То есть это компания-нерезидент.

В Правилах и условиях для пассажиров (пассажир — это лицо, которое подает запрос на услуги по перевозке с использованием приложения Bolt) сказано, что:

— Bolt предоставляет информационные услуги с помощью приложения Bolt, которое обеспечивает посредничество в запросах на услуги по перевозке между пассажирами и водителями, и при этом Bolt не предоставляет услугу по перевозке. Услуги по перевозке предоставляются водителями по договору (с пассажиром) на перевозку пассажиров. Водители предоставляют услуги по перевозке на независимой основе (лично или через компанию) как экономические и профессиональные поставщики услуг (п. 1.1);

Эксклюзивный материал
Войдите, чтобы продолжить чтение Чтобы прочитать эту статью полностью, войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, если вы еще не с нами.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше