Темы статей
Выбрать темы

Объединенный отчет: если предоставлено пособие по беременности и родам

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Работнице открыт больничный с причиной нетрудоспособности «Беременность и роды». Пособие назначено и начислено. О том, как эти события отразить в приложениях Объединенного отчета, говорим прямо сейчас.

Что в приложениях?

Приложение Д1. Сумма пособия по беременности и родам должна попасть в приложение Д1 Объединенного отчета за тот отчетный месяц, в котором она была фактически начислена (в бухучете). Однако в Д1 эту выплату указываем не общей суммой, а с распределением по месяцам, на дни которых пришлась временная нетрудоспособность по беременности и родам (пропорционально дням).

В графе 08 Д1 по строкам с суммой такого пособия обычные работодатели проставляют код категории:

«42» — если ставка ЕСВ 22 %;

«43» — если ставка ЕСВ 8,41 %.

Месяц и год, на который пришелся период временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, проставляют в графе 10 Д1, а количество календарных дней такого месяца, за которые начислено пособие, — в графе 15.

Эксклюзивный материал
Войдите, чтобы продолжить чтение Чтобы прочитать эту статью полностью, войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, если вы еще не с нами.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше