Темы статей
Выбрать темы

Распределение НДС по сырью: мнение налоговиков

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 01.09.2025 № 4685/ІПК/99-00-21-03-02 ІПК

ВЫВОД ДОКУМЕНТА

По мнению налоговиков, в случае если приобретенные с НДС товары/услуги (в частности, сырье) используются плательщиком частично в облагаемых, а частично в необлагаемых (льготных) операциях, то по сырью нужно начислить распределительные налоговые обязательства (НО) по ст. 199 НКУ

Ответ налоговиков нас удивил. Ведь плательщик указал, что ведет раздельный учет сырья для облагаемой и льготной деятельности — хранит его на разных складах и точно знает, куда оно пошло. Поэтому он спросил: можно ли не начислять распределительные НО по п. 199.1 НКУ на сырье, а делать это только по товарам и услугам «двойного назначения», которые невозможно четко разделить между видами деятельности?

Налоговики почему-то разъяснили, что распределительные НО нужно начислять не только по «двойным покупкам», но и по сырью.

Эксклюзивный материал
Войдите, чтобы продолжить чтение Чтобы прочитать эту статью полностью, войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, если вы еще не с нами.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше