Все сайты
zir.tax.gov.ua/main/bz/view/?src=ques&id=43502
ВЫВОД ДОКУМЕНТА
Если оплата за оборудование будет осуществляться не непосредственно предприятием, а третьим лицом, то покупателю придется начислять компенсирующие налоговые обязательства по НДС согласно п. 198.5 НКУ
В чем суть проблемы. Понятно, что нет проблем с налоговым кредитом, если покупатель самостоятельно платит за товар и получает качественную налоговую накладную (НН). Даже если за покупателя платит третье лицо, то также при наличии НН покупатель получает право на налоговый кредит (НК).
Об этом подробно в «Третье лицо перечислило средства за покупателя, но сумма превышает стоимость поставки» // «Налоги & бухучет», 2025, № 66.
А вот дальнейшая судьба НК зависит не только от направления использования товара (необъектная, льготная или нехоздеятельность), а с подачи налоговиков — еще от одного условия. Они требуют компенсации НК путем начисления налоговых обязательств согласно п. 198.5 НКУ, если за покупателя рассчитается третье лицо.