Можно ли отказаться от льготы по НДС?

В избранном В избранное
Печать
Редакция НК
Налоговый кодекс Август, 2011/№ 15
Ответы на вопросы

Можно ли отказаться от льготы по НДС?

 

Почему налогоплательщик не может реализовать свое законное право на отказ от льготы по НДС?

 

Действительно, налоговики последовательно отказывают налогоплательщикам в праве на отказ.

Яркий пример —

письмо ГНАУ от 20.01.2011 г. № 1390/7/16-1517-01 (см. «Налоговый кодекс: консультации и комментарии», 2011, № 5, с. 22) .

Таким образом, доступ к праву отказа от льготы, гарантированному

п. 30.4 НК, фактически оказался заблокированным.

Законных оснований для реализации такой политики у налоговиков практически нет. Ведь

НК никак не ограничивает налогоплательщиков в этом вопросе.

Если же рассматривать вопрос по существу, то нужно признать, что в отношении льгот по НДС здравый смысл в позиции налоговиков есть.

НДС — это классический косвенный налог. С экономической точки зрения, его плательщиком де-факто является покупатель. Значит и льгота предоставляется покупателю, и продавец не может иметь права на отказ от «чужой» льготы. Но это рассуждения из сферы политэкономии, а не прикладного налогообложения.

И если до вступления в силу

НК по Закону № 2181 налоговики имели возможность, давая разъяснения, ссылаться на «экономическое содержание» налогов, то теперь такая возможность в НК не предусмотрена.

Поэтому, чтобы защитить свое право на отказ, нужно идти в суд.

А поскольку наш суд является «самым справедливым в мире» и многие судьи готовы плясать камаринского под дудку налоговиков, то за исход дела ручаться никто не может.

 

По материалам веб-конференции И. Чалого и В. Рябова
на всеукраинском бухгалтерском портале

www.buhgalter.com.ua
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить