Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении информации

Редакция НК
Письмо от 25.03.2011 г. № 8236/7/17-0217

О НЕПРИМЕНЕНИИ ШТРАФОВ К ДЕКЛАРАЦИЯМ
ПО НДФЛ ЗА ПРОШЛЫЕ ПЕРИОДЫ

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 25.03.2011 г. № 8236/7/17-0217

«О предоставлении информации»

 

Государственная налоговая служба Украины в связи с поступлением запросов от органов государственной налоговой службы о подаче налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п.п. «д» п. 176.2 ст. 176 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) сообщает следующее.

ГНС Украины с целью реализации этой нормы Кодекса разработала Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (далее — Декларация), форма которой утверждена приказом ГНА Украины от 31.01.2011 г. № 58, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 09.02.2011 г. под № 165/18903 (вступил в силу

с 18.02.2011 г.).

В соответствии с п. 5 подраздела 10 Переходных положений Кодекса штрафные санкции, которые могут быть применены к плательщикам налогов в связи с нарушением сроков подачи указанной декларации и уплаты налоговых обязательств,

начинают применяться к таким плательщикам налогов по результатам налогового периода, следующего за налоговым периодом, в течение которого такие акты введены в действие. Таким образом, за прошлые отчетные периоды штрафные санкции не применяются.

ГНС Украины обязывает довести это письмо до сведения подчиненных структурных подразделений для использования в работе, а также провести соответствующую массово-разъяснительную работу с плательщиками налога.

 

Председатель Комиссии по проведению
реорганизации ГНА Украины,
председатель ГНС Украины В. Захарченко

 

Комментарий редакции

В комментируемом письме ГНАУ, на первый взгляд, пошла навстречу плательщикам налога и разрешила

не штрафовать налогоплательщиков за нарушение сроков предоставления декларации и уплаты налоговых обязательств за прошлые отчетные периоды.

Однако в полной мере «насладиться» лояльностью налоговиков плательщикам налогов мешают некоторые неточности и недомолвки со стороны ГНАУ.

В частности, из

письма ГНАУ от 25.03.2011 г. № 8236/7/17-0217 сложно понять, за какие нарушения в минувших отчетных периодах налоговики готовы не применять штрафы. Полагаем, что вывод можно толковать широко: штрафы не применяются за несвоевременную подачу декларации за январь и февраль (т. е. до 21.03.2011 г.) и за допущенные в таких декларациях ошибки.

Однако остается открытым вопрос: применяются ли штрафные санкции к декларациям за март?

По мнению редакции, если

декларация за март не была подана или подана, но с ошибками штрафные санкции к налогоплательщику не могут быть применены, поскольку 20 апреля 2011 года обязанность предоставить декларацию уже не действовала согласно Закону Украины от 07.04.2011 г. № 3221-VI
(см. с. 4).

В то же время позиция налоговиков по этому поводу пока не известна. Следим за развитием событий.

Яна Клыженко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше